• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Левобережные стадионы приведут в порядок

Реклама на dsnews.ua

Спортивный бум в столице продолжается. Заявив в конце осени о планах строительства пяти спорткомплексов, уже в начале зимы городские власти распорядились реконструировать сразу три стадиона на левом берегу. В 2005 г. киевская мэрия намерена сдать в эксплуатацию отремонтированные стадионы "Авангард", "Русановец" и "Партизан", потратив на эти цели порядка 8 млн грн.

Как сообщил "ДС" заместитель начальника Главного управления по физической культуре и спорту КГГА Владимир Садомов, на прошлой неделе глава Киевской горадминистрации подписал распоряжение реконструировать стадионы "Авангард" (Деснянский р-н) и "Русановец" (Днепровский р-н). Кроме того, уже начата модернизация стадиона "Партизан" (парк Партизанской славы, Дарницкий р-н). Как отметил г-н Садомов, все три стадиона недавно перешли в собственность территориальной общины города.

Заказчиком реконструкции этих объектов определено Главное управление КГГА по физкультуре и спорту. К работам на "Русановце" приступят через несколько месяцев, а "Авангард" уже начали ремонтировать.

В частности, на этом стадионе, ранее принадлежавшем "Киевхимволокну", мэрия за бюджетные деньги собирается привести в порядок трибуны (500 посадочных мест), футбольное и мини-футбольное поля, беговые дорожки, раздевалки, помещения для судей, систему полива поля и освещение. В общей сложности на приведение стадиона в надлежащий вид город рассчитывает потратить порядка 1,5 млн грн. Кстати, немного денег муниципалитет сэкономил, отказавшись от первоначальных планов покрывать футбольное поле искусственным покрытием. По словам Владимира Садомова, прямо под полем проходит теплотрасса Дарницкой ТЭЦ, поэтому город не рискнул покрывать его искусственными материалами. На сегодняшний день стадион отремонтирован на две трети, и в столичном спортивном главке надеются, что уже весной следующего года "Авангард" можно сдать в эксплуатацию. Как рассказали "ДС" в КГГА, после завершения реконструкции стадион будет передан детско-юношеской футбольной школе "Переможець".

Иная судьба у стадиона "Русановец". Как заявил г-н Садомов, столичные власти пока воздерживаются от финансирования работ по его реконструкции. "На площадке, примыкающей к стадиону, "Киевгорстрой" уже начал возведение 28-этажного жилого дома. Сейчас мы предложили компании отремонтировать стадион и сделать его доступным для жителей всего микрорайона", – отметил г-н Садомов. На стадионе планируется отремонтировать трибуны, футбольное поле и беговые дорожки, а также построить гимнастический городок (турники, брусья, рукоходы). При этом власти Киева думают передать футбольное поле в пользование одной из детско-юношеских спортшкол, а всю остальную спортивную инфраструктуру сделать открытой для жителей массива Русановка. По оценкам главка физкультуры и спорта, для реконструкции стадиона необходимо 3,5 млн грн.

Не меньше придется вложить и в модернизацию стадиона "Партизан". На его ремонт уже потрачено 480 тыс. грн., для завершения реконструкции объекта требуется еще более 3 млн грн. На стадионе планируется отремонтировать трибуны (3 тыс. посадочных мест), систему освещения, футбольное поле и беговые дорожки. Также столичные власти намерены найти инвестора для восстановления семи кортов для большого тенниса, расположенных неподалеку от стадиона. В реконструкцию одного корта необходимо вложить порядка 50–60 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua