• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Инвесторы затаились. Рынок коммерческой недвижимости будет находиться в заторможенном состоянии не менее полугода

Реклама на dsnews.ua

Политический кризис, связанный с выборами президента Украины, заставил инвесторов, планировавших вложить средства в столичную недвижимость, с этими планами повременить. Хотя панического избавления от уже имеющихся активов тоже не наблюдалось.

По словам начальника отдела коммерческой и промышленной недвижимости инвестиционно-консалтинговой компании "Инконс" Валерия Миколюка, к началу декабря серьезную озабоченность у столичных инвесторов и собственников объектов как коммерческой, так и жилой недвижимости стала вызывать будущая доходность этого сегмента рынка, поэтому сейчас практически никто из них не заявляет о каких-либо новых планах и проектах. "Сегодня мы не знаем ни одного случая приобретения новых площадок или инвестпроектов, — говорит Валерий Миколюк. — В то же время ни инвесторы, ни собственники не проявляют тревоги по поводу прав на свою недвижимость. Поэтому на рынке пока не зарегистрировано случаев поспешных продаж площадок или готовых проектов". По утверждению риэлторов, в настоящее время ни один из инвесторов не остановил работы на уже заявленных объектах, хотя на многих из них строительство пошло намного медленнее.

Определяющим для поведения инвесторов, по мнению Валерия Миколюка, может стать, во-первых, конечный результат политического кризиса, а во-вторых, ситуация на банковском рынке. "Повышение депозитных ставок и, как следствие, ставок кредитов может сделать инвестиции в недвижимость просто нецелесообразными или, во всяком случае, крайне снизить объемы этого рынка, — рассказывает он. — Вполне может оказаться, что размещать деньги на депозитах станет выгоднее, нежели вкладывать их в объекты недвижимости, поэтому можно однозначно сказать, что рынок недвижимости пострадает ровно настолько, насколько пострадает финансовая сфера, и вместе с ней стабилизируется".

Кроме того, как считает генеральный консультант балтийско-украинского СП Prospects Development Евгений Закман, на коммерческую и жилую недвижимость могут повлиять действия новой Администрации Президента, связанные со сменой Кабинета Министров и аппарата по управлению земельными ресурсами.

Риэлторы сходятся во мнении, что стратегические решения собственники и инвесторы будут принимать уже в новом году, когда окончательно прояснится, как политический кризис отразился на экономике. Инвесторы и будущих, и уже действующих проектов заново пересчитают их доходность, после чего примут стратегические решения. Но это случится не раньше середины января следующего года, полагают риэлторы.

В любом случае, по их мнению, последние события в стране по-разному повлияют на различные сегменты рынка коммерческой и промышленной недвижимости.

По словам г-на Закмана, менее всего пострадает торговая недвижимость, которая в будущем году имеет все шансы сохранить экономические показатели на уровне 2004 г. Гораздо больше зависит от политической ситуации рынок складской и офисной недвижимости, поскольку любой крупный проект современного складского комплекса пока невозможен без участия крупных международных логистических компаний. Если у Украины сложится не очень привлекательный имидж на международной арене, подобное строительство станет практически нереальным, хотя потребность столичного рынка в таких помещениях на сегодняшний день составляет 100–150 тыс. кв. м.

Реклама на dsnews.ua

Однако в том, что рост инвестиций в коммерческую недвижимость Украины на протяжении ближайшего времени заметно снизится, уже практически никто не сомневается. "Прогнозировать ситуацию крайне сложно, но при любых сценариях рынок потеряет темпы развития процентов на 70–80 и будет находиться в состоянии торможения не менее полугода", — уверен Евгений Закман.

    Реклама на dsnews.ua