• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пластиковая вагонка в дефиците

Реклама на dsnews.ua

Дефицит ПВХ-материалов в этом году отразился и на производстве пластиковой вагонки, применяемой для наружной и внутренней отделки зданий. Даже несмотря на сезонное падение спроса и увеличение ее стоимости на 30%, многие покупатели вынуждены "стоять в очереди".

Как сказал руководитель отдела продаж компании "ХДМ" Роман Фоменко, вот уже несколько месяцев предприятие не в состоянии удовлетворить спрос на данную продукцию. "Летом, в самый пик сезона, у заводов начались перебои с поставками сырья, объемы которых уменьшились практически в два раза", — говорит он. Подтверждает это и менеджер по продажам торговой компании "Бизнес Кит" Ирина Василенко. По ее словам, если ранее предприятие работало с одним поставщиком пластиковой вагонки — харьковским заводом, то теперь вынуждено диверсифицировать риски, приобретая продукцию сразу у нескольких компаний. "Были случаи, когда завод срывал сроки поставок и продукция попадала в разряд дефицитной. Так, несколько месяцев назад из-за отсутствия сырья мы в течение нескольких недель не могли получить цветные пластиковые панели", — комментирует она.

Представитель производителя пластиковых панелей "Атлантис", пожелавший остаться неназванным, рассказывает, что, помимо перебоев поставок сырья из Европы, выросла и его стоимость, что связано с резко увеличившимся спросом на ПВХ на мировом рынке и ростом курса евро. "Многие производители сейчас переориентировались на поставки сырья из России, но всем его не хватает", — уточнил он. А Роман Фоменко добавил, что на повышение стоимости продукции повлияла и нестабильность экономики Украины. В результате только за последние несколько месяцев стоимость конечной продукции поднялась в среднем на 30%.

Но даже это не повлияло на уменьшение спроса — многие клиенты "стоят в очереди". Причем сложившаяся ситуация нехарактерна для этого времени года, поскольку ежегодно зимой спрос падает на 30%. На самом деле, по словам Ирины Василенко, продажи компании увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 70%. По мнению г-на Фоменко, в первую очередь это связано с бумом строительства коммерческой недвижимости, для отделки которой зачастую используется данный материал, а также невысокой стоимостью и простотой монтажа. "Особенно это касается строительства торговых центров, сроки возведения которых небольшие, а быстрота и функциональность отделки играет первостепенное значение", — считает г-жа Василенко. В итоге только в 2004 г. объем рынка пластиковых панелей вырос на 30%, составив в денежном выражении порядка $17 млн.

    Реклама на dsnews.ua