• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мэрии не хватило денег на дорогих артистов

Реклама на dsnews.ua

У столичных властей возникли серьезные проблемы с организацией концерта в новогоднюю ночь на Майдане Незалежности. Эстрадные исполнители, с которыми мэрия работает вот уже несколько лет, потребовали значительно повысить свои гонорары. Сумма, которую они запросили за выступления, не вписывается в общую смету затрат на организацию концерта. Ситуацию усугубляет и отсутствие спонсоров. За две с лишним недели до Нового года Главному управлению культуры КГГА не удалось получить от них ни копейки.

Новым в проведении праздничного концерта на Майдане станет сокращение длительности мероприятия, которое продлится не до 2.00, как это было в прошлом году, а до 1.00. По словам начальника Главного управления культуры, искусств и охраны культурного наследия КГГА Александра Быструшкина, сокращение концертной программы продиктовано многочисленными просьбами жильцов окрестных домов, уставших от шума. Хотя, по всей видимости, есть еще одна немаловажная причина, по которой концертная программа в этом году будет сокращена. Как заявил начальник управления, совершенно неожиданно для городских властей большинство предполагаемых участников новогоднего концерта потребовали значительного увеличения своих гонораров. О суммах г-н Быструшкин распространяться не стал, однако дал понять, что затребованные эстрадными исполнителями гонорары не вписываются в общую смету расходов, выделенных мэрией на организацию и проведение мероприятия. "Из бюджета выделено 200 тысяч гривень для новогоднего концерта на Майдане Незалежности. Немалую часть этих средств мы используем на установку и убранство сцены, печать и расклейку афиш, другие технические нюансы", — сказал он, добавив, что в прошлом году подобных денежных ультиматумов артисты не ставили. — Мы платили участникам концерта новогодние премиальные, но сумма была незначительна".

По словам Александра Быструшкина, единственными исполнителями, которые безоговорочно согласились выступить перед киевлянами в новогоднюю ночь за традиционное вознаграждение, оказались Тарас Петриненко и Мария Бурмака. "Я очень благодарен этим людям. С другими эстрадными коллективами, такими, как "ВВ", "Танок на майдане Конго", "Тартак", на сегодняшний день мы ведем переговоры. А об "Океане Эльзы" я вообще предпочитаю умолчать", — подчеркнул начальник культурного главка столицы. Александр Быструшкин не стал делать предположений, что именно повлияло на решение артистов "набить себе цену".

Ситуацию усугубляет то, что от финансирования концерта отказываются традиционные спонсоры новогодних мероприятий. "В нынешнем году мы впервые столкнулись с проблемой привлечения к новогодним торжествам спонсоров. Если в 2003 году объемы привлеченных средств превысили 250 тысяч гривень, то на сегодняшний день мы не получили еще ни копейки. Спонсоры просто исчерпали свои ресурсы в избирательной кампании", — считает начальник профильного главка.

Александр Быструшкин заявил, что в любом случае — придет мэрия с артистами к единому знаменателю или нет — концерт в новогоднюю ночь на Майдане Незалежности не утратит зрелищности и размаха.

    Реклама на dsnews.ua