• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В маршрутках все будут сидеть

Реклама на dsnews.ua

Народные депутаты решили усложнить жизнь водителям маршруток, серьезно повысив штрафы за перевозку стоячих пассажиров, а также за использование переоборудованных микроавтобусов. Как заявляют транспортники, вступление закона в силу разорит частников.

На прошлой неделе Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно нарушения водителями маршрутных таксомоторов правил эксплуатации транспортных средств)", который существенно повышает штрафы для водителей за целый ряд нарушений — управление транспортным средством с преднамеренно скрытым номерным знаком, перевозку пассажиров "свыше количества мест для сидения в автобусе" и использование переоборудованных микроавтобусов. Теперь штраф за эти действия составит от двух до пяти не облагаемых налогами минимумов (34–85 грн.), а ранее он был один-два. Повторное нарушение повлечет за собой штраф от трех до восьми минимумов и предполагает даже возможность изъятия транспортного средства.

Столичные перевозчики, которые в последнее время и так постоянно жаловались на жизнь, уже назвали этот документ необдуманным и грозящим рынку тотальной катастрофой. Игнорировать решение депутатов у них не получится, так как сразу после вступления в силу закона начнет действовать ГАИ. По словам одного из маршрутчиков, инспектора Госавтоинспекции сегодня предвкушают этот момент и буквально перестанут замечать легковые автомобили, а будут останавливать только автобусы. Транспортники утверждают, что ранее гаишники не обращали внимания на маршрутки именно потому, что штраф был слишком маленьким.

Как сообщил "ДС" директор ООО "Союз-Авто", занимающегося перевозками, Юрий Нестерчук, если предприниматели будут вынуждены возить только сидячих пассажиров по нынешним тарифам, им очень скоро придется закрыть свои маршруты и начать продавать взятую в кредит технику. Кроме того, есть чисто практические противопоказания. "Пассажиры не смогут сесть в салон на большей части остановок, так как автобусы будут заполняться еще на конечных. Если же маршрутка и будет останавливаться по требованию едущего клиента, то пассажиры в нее все-таки будут "набиваться". Люди привыкли к езде стоя, и они не станут слушать водителя, что может закончиться выяснением отношений и даже конфликтами", — считает г-н Нестерчук.

Одним из вероятных выходов из сложившейся ситуации транспортники считают существенное повышение тарифов на проезд, необходимость которого они уже довольно давно аргументируют ростом цен на топливо и запчасти. Хотя даже разрешение поднять цены не гарантирует снятия проблем. При отказе от стоячих пассажиров тариф должен быть не менее 3 грн., что сохранит нынешний уровень рентабельности и позволит перевозчикам рассчитываться по кредитам. Но местные власти на это не пойдут, к тому же не факт, что на это согласятся пассажиры. Если же повысить тарифы предпринимателям не разрешат, то они, по словам исполнительного директора городской ассоциации перевозчиков-работодателей "Столица" Валерия Липецкого, намерены отстаивать свою позицию путем протестов, забастовок и пикетирования органов власти.

Альтернативный вариант — внесение поправок в принятый закон. Транспортники считают, что стоячих пассажиров не могут возить только микроавтобусы, в то время как автобусы малого класса — "Богданы", "Эталоны" и др. — должны работать по-старому. Впрочем, у перевозчиков есть еще один последний шанс — закон должен вступить в силу только после подписания Президентом, который может и не подписать его.

    Реклама на dsnews.ua