• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Строители отказываются от кирпича

Реклама на dsnews.ua

На протяжении последнего года на столичном строительном рынке наблюдался перманентный дефицит кирпича, а также снижение его качества на фоне роста цен. Ряд киевских застройщиков решили разобраться с этой проблемой кардинальным образом — полностью отказаться от его использования за счет применения других строительных материалов.

По словам начальника отдела комплектации коммунального предприятия "Житлоінвестбуд-УКБ" Евгении Мусияки, в следующем году предприятие планирует практически полностью отказаться от применения кирпича в жилищном строительстве. "Даже при возведении наружных стен зданий мы намерены перейти на применение пеноблоков с облицовкой либо внешним утеплителем", — заявила она. Подобное решение может быть принято и руководством другого крупнейшего столичного застройщика — ХК "Киевгорстрой". Начальник материальных ресурсов компании Людмила Серова говорит, что сейчас над этим вопросом работает технический совет, рассматривая различные варианты замены кирпича. И если альтернатива будет найдена, не исключено, что компания пойдет по пути "Житлоінвестбуду".

Одной из причин данной тенденции застройщики называют постоянное удорожание этого стройматериала. Только за второе полугодие 2004 г. стоимость керамического кирпича выросла с 360 до 460 грн. за тысячу штук, силикатного — с 340 до 360 грн., облицовочного — с 1000 до 1300–1400 грн. Кроме того, Евгения Мусияка отмечает, что в киевском регионе очень мало производителей качественных стройматериалов, поэтому "Житлоінвестбуду" приходится сотрудничать с предприятиями, расположенными в других областях. "Мы возим кирпич со Львовщины, что еще более увеличивает его цену. И хотя "Слобожанская керамика" находится ближе, стоимость ее продукции выше", — уточнила она. А инженер компании "ТММ" Александр Колениченко объяснил, что в большинстве случаев стоимость кирпича на заводах Киевщины выше, чем в регионах. "Если в столичной области цена рядового кирпича — 450–500 грн., то в других он стоит 380 грн. за тысячу. Причем это объективная причина, связанная с нехваткой глины в Киевской области, из-за чего местные предприятия вынуждены ее завозить", — пояснил он.

Другой причиной перехода строителей на использование альтернативных строительных материалов стал дефицит кирпича, наблюдаемый на протяжении последнего года. Людмила Серова отметила, что кирпичные компании работают преимущественно сезонно, тогда как строительство ведется круглый год. Поэтому в зимний период эта проблема особенно актуальна. Впрочем, как уже писала "ДС", в текущем году наиболее острый кризис возник в середине лета, когда многие столичные застройщики были вынуждены колесить в поисках этого стройматериала по всей Украине. И хотя с рядом предприятий у них были заключены долгосрочные договоры, производители, воспользовавшись ситуацией, реализовывали продукцию тому, кто больше платил.

Тенденцию уменьшения использования застройщиками кирпича подтверждает директор Сквирского завода стройматериалов (г. Сквира Киевской обл.) Николай Дучков. Если в первом полугодии 2004 г. продукция компании раскупалась быстрыми темпами, то уже сейчас, по его словам, объемы продаж упали на 40%. Тем не менее многие предприятия продолжают наращивать свои мощности. К примеру, Корчеватский комбинат строительных материалов получил от городских властей кредит в 3 млн грн., за счет которого планируется ввести в эксплуатацию новую печь мощностью 30 млн шт. в год. Переходит на выпуск облицовочного кирпича и белоцерковский завод "Стройматериалы", инвестировавший в создание новой печи около $1,5 млн. Сейчас там планируется закупка формовочной линии стоимостью около $800 тыс., что позволит увеличить объемы производства до 60 млн штук. Кроме того, как стало известно "ДС", в Николаевской области недавно начато строительство сразу двух современных предприятий по изготовлению керамического кирпича, общая мощность которых составит около 60 млн шт. Это сопоставимо с мощностью крупнейшего производителя керамического облицовочного кирпича в Украине — ЗАО "Слобожанська будiвельна керамiка". По словам представителей этих заводов, в первую очередь их привлекает столичный рынок, объем которого составил в нынешнем году более 30 млн штук, или порядка $42 млн в денежном выражении. При этом они отмечают его ежегодный рост на уровне 30%.

    Реклама на dsnews.ua