• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На хакеров нашли управу. Компьютерных мошенников будут привлекать к уголовной ответственности

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Верховная Рада приняла поправки к Уголовному кодексу, которые предусматривают довольно суровые наказания для взломщиков компьютерных сетей. За свои деяния они теперь могут получить до пяти лет тюрьмы. А право расследовать их преступления отныне будет не только милиция, но и СБУ.

Об отсутствии в украинском законодательстве норм, предусматривающих уголовную ответственность за взлом информационных электронных систем, говорили уже давно. Введения таких мер требует международная Конвенция о киберпреступности, которую подписала Украина. Наказать хакеров по заслугам призывали отечественное интернет-сообщество и правоохранители, которые до сегодняшнего дня по таким преступлениям работали вхолостую — из-за отсутствия нужных статей в Уголовном кодексе даже карточным мошенникам, которые умудрялись похитить крупные суммы, удавалось без особого труда избежать ответственности. Не отличались эффективностью и попытки прекратить распространение пиратских программ или прикрыть многочисленные интернет-кафе, предоставляющие услуги без должного на то разрешения.

Однако депутаты по-настоящему озаботились проблемой интернет-преступности только после разгоревшегося скандала вокруг несанкционированного проникновения на сервер ЦИКа — именно эти события стали последним аргументом в пользу закручивания гаек в украинском киберпространстве. Принятые парламентом 23 декабря поправки к Уголовному кодексу трактуют как преступление несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, компьютерных сетей и автоматизированных систем управления. К уголовной ответственности теперь могут быть привлечены граждане, создающие и распространяющие программное обеспечение и технические средства, предназначенные для проникновения в компьютерные системы, а также те, кого поймают на незаконном тиражировании базы данных или обвинят в умышленной блокировке работы электронных систем. Минимальное наказание за хакерство составляет сто необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 грн.), максимальное — пять лет лишения свободы. Такой срок могут получить лица, повторно совершившие групповое киберпреступление, которое нанесло существенный ущерб гражданам или юридическим лицам. Причем существенным, согласно принятым поправкам, является материальный ущерб в 1700 грн. и более. Закон об усилении уголовной ответственности за хакерство не вызвал в Верховной Раде жарких дискуссий, разве что небольшой изъян в нем нашел депутат Михаил Родионов. По его мнению, в документе довольно размыто понятие "массовое распространение", следовательно, суд будет определять характер массовости рассылки самостоятельно, что может привести к вынесению несправедливых приговоров.

Некоторые эксперты, успевшие ознакомиться с обновленным Уголовным кодексом, сочли карательные меры против киберпреступников довольно суровыми. Однако на Западе с хакерами борются не менее жестко. К примеру, недавно в США к полугодичному тюремному заключению был приговорен 21-летний Аарон Хернс за взлом компьютерных сетей Национального космического агентства NASA. Агентству молодой хакер нанес ущерб в $200 тыс. В Украине материальный урон от хакерских деяний тоже довольно ощутим: по оценкам специалистов компании Cebit, только в 2003 г. украинские потери от вирусных атак составили $1,5–2 млн.

    Реклама на dsnews.ua