• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мы нашли золотую жилу. Украина уже контролирует более половины канального рынка в устье Дуная

Реклама на dsnews.ua

Итоги первых трех месяцев работы судоходного канала в гирле Быстрое устья Дуная превзошли самые оптимистичные ожидания. Его услугами уже воспользовались более 200 судов, 60% из которых — под иностранными флагами. Наибольший интерес к новому транспортному коридору проявили отечественные, российские и турецкие компании. По оценкам государственного департамента морского и речного транспорта Украины, канал умудрился превысить показатели его главного конкурента — румынского Сулина, который пропустил за тот же период 177 судов. Столь высокий спрос на нашу новостройку позволил Киеву оттянуть на себя более половины канального рынка в устье Дуная и получить доход, превысивший 1,3 млн грн. Причем такие объемы прибыли далеко не предел. Украинский водный коридор уже внесли в национальную программу развития портов Турции в качестве маршрута транспортировки контейнерных грузов в Европу. Впрочем, выгоды Киева не ограничиваются прямыми поступлениями в бюджет от эксплуатации канала. Его открытие также позволило получить дополнительные грузопотоки в украинские порты дельты Дуная. Судя по информации измаильского порта, в сравнении с показателями прошлого года грузооборот тут вырос более чем в два раза, а Килийский судостроительно-судоремонтный завод увеличил объем работ почти в восемь раз, в том числе и за счет получения нескольких заказов на строительство судов от европейских компаний. Впрочем, частично такой рост заказов наблюдатели связывают не с открытием канала, а скорее с благоприятной конъюнктурой на европейском рынке.

Успехи первого этапа строительства подстегивают Минтрассвязи к более активному его продолжению. Сейчас Быстрое может принимать суда с осадкой 5,85 м. После завершения второго этапа строительства он сможет пропускать суда с осадкой судов до 7,2 м, иными словами, услугами канала смогут воспользоваться суда с большей грузоподъемностью. Для реализации проекта необходимо его углубить в нескольких местах, это займет максимум год, а в декабре 2005 г. уже можно рассчитывать на полноценную эксплуатацию Быстрого. Именно тогда конкуренция с Румынией достигнет своего апогея. Кроме появления на рынке еще одного игрока, причина тут в преимуществах прохода по украинскому каналу. У нас практически отсутствуют ограничения судоходства, связанные с погодными условиями, — канал работает в круглосуточном режиме и имеет возможность двустороннего движения. А румынский Сулин — односторонний и может пропускать суда только в светлое время суток.

Аналитики прогнозируют, что ответные действия Бухареста на наше канальное строительство не заставят себя долго ждать. Румынские пограничники уже предпринимали различные демарши, мешая проходу судов в украинской части Дуная. Более сильным козырем наших конкурентов эксперты считают усиление давления на Минтранссвязи со стороны экологов. Они уже который год борются с дунайским канальным проектом, заявляя, что открытие судоходного канала посреди Дунайского биосферного заповедника приведет к непоправимым последствиям. К этому процессу активно привлекаются европейские общественные организации и Еврокомиссия. По странному стечению обстоятельств экологи активизируют действия как раз в тот момент, когда румынская сторона объявляет о своих претензиях к Украине по поводу строительства канала.

Впрочем, нам также есть что предъявить Румынии. Практически ежегодно она допускает сливы ционидов в Дунай, тут же заявляя, что концентрация незначительна и ничего страшного не произошло. А наши дипломаты и экологи почему-то до сих пор вяло реагировали на эти события. К тому же существует еще и проблема строительства самой Румынией дамб, которые направляют часть потока в Дунае на ее каналы, сокращая тем самым сток в украинской части.

Удобный случай выяснить отношения представится в ближайшее время. В начале 2005 г. в Одессе пройдет международная конференция по проблемам экологии Дуная, на которую приглашены представители Европейской комиссии, Европейского Союза, а также 12 европейских экологических комиссий. Вероятно, на этой конференции представят результаты экологического мониторинга строительства первого этапа канала, проведенного представителями ЕС осенью текущего года. В зависимости от результатов этого мониторинга и будет вырабатываться позиция наших европейских соседей. Есть также вероятность того, что процесс переведут в вялотекущую фазу переговоров, а ЕС будет давить на Украину, подталкивая Киев к решению о приостановке строительства второй очереди канала до появления выводов европейских экологов.

Отчасти эти требования мы сможем удовлетворить. Ведь с апреля по июнь работу в речной части судового хода и без того проводить будет невозможно из-за нереста рыбы. Однако дольше этого срока соглашаться с бюрократическими проволочками уже будет нельзя, иначе открытие второй очереди, к радости румынской стороны, автоматически перенесется на более поздний срок. Бухарест уже пообещал снизить стоимость прохода по своему каналу и сделать эксплуатацию украинского аналога нерентабельным. Но пока все это остается лишь словесной угрозой.

    Реклама на dsnews.ua