• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин обидел фармацевтов

Реклама на dsnews.ua

23 января вступает в силу постановление Кабмина №1568 от 17 ноября 2004 г., которым отменяются ввозные пошлин на субстанции, применяемые для изготовления фармацевтической продукции. Теоретически это должно привести к снижению стоимости отечественных препаратов. Впрочем, фармацевты высказывают серьезные опасения по поводу увеличения потоков дешевых импортных лекарств под видом субстанций, что может привести к увеличению доли импорта на местном рынке.

Фармацевты отмечают бурный рост импорта. По данным компании "Морион", объем импорта за 9 месяцев этого года составил $419,8 млн, или 10,1 тыс. т в натуральном выражении, что почти на 25% превышает показатели прошлого года. Причем к осени появилась тенденция превышения роста натурального показателя над денежным, что свидетельствует о переориентации импортеров на дешевые препараты, которые традиционно производили украинские предприятия.

Основными конкурентами украинских производителей в недорогом сегменте препаратов являлись Индия, Германия, Россия и Болгария. К тому же индийские лекарства прочно удерживают пальму первенства (28,4%) по объемам импорта в натуральном выражении, занимая в денежном эквиваленте вторую позицию после лидирующей Германии. "На данном этапе можно говорить о затоваривании фармрынка дешевыми импортными препаратами, что приводит к ужесточению конкуренции в низком ценовом сегменте и вытеснению из него местных производителей", — считает менеджер по связям с общественностью АО "Киевмедпрепарат" Вячеслав Федченко. Согласен с ним и коммерческий директор ОАО "Борщаговский химико-фармацевтический завод" Евгений Сова. По его словам, отмена ввозной пошлины на субстанции едва ли существенно отразится на стоимости отечественных лекарств: "В лучшем случае цены снизятся на 2–3%, так как на сырье приходится всего 30% себестоимости единицы товара". А г-н Федченко добавляет, что даже если производитель снизит отпускную цену на 10%, покупатель этого не заметит, так как разница осядет в карманах дистрибьюторов.

В то же время компании отмечают угрозу своим интересам в результате отмены пошлин на отдельные группы импортных лекарств. А перечень беспошлинных препаратов и субстанций заставляет отечественных производителей подозревать в лоббировании интересов российских, белорусских и индийских поставщиков. "Постановление может открыть путь российским и белорусским производителям ряда препаратов (офлоксацин, амброксол, метопролол, еналаприл, симвастатин), что неизбежно приведет к ценовым войнам и ухудшению финансового положения украинских фармкомпаний", — считает Вячеслав Федченко.

В сегменте низкостоимостных генериков (аналоги других препаратов) ожидают увеличения объемов импорта и дистрибьюторы. Начальник отдела закупок ЗАО "Ганза" Людмила Пастушенко уверена, что решение правительства спровоцирует рост поставок низкокачественных дешевых препаратов. "Уже сейчас около 30% рынка занято дешевыми генериками. А под видом субстанций можно ожидать еще большего увеличения их продаж", — утверждает она.

Если импортеры действительно активизируются, отечественным предприятиям придется развивать экспорт. "Уже сейчас на внутреннем рынке нам тесно. Мы стараемся развивать дистрибьюторские сети за границей", — поясняет г-н Федченко. За 9 месяцев этого года объем экспорта украинских фармпрепаратов составил $39 млн, или 6,96 тыс. т в натуральном выражении, что на 6,3% (4,5% в натуральном выражении) больше, чем за аналогичный период прошлого года. И хотя объемы поставок в Россию, Казахстан и Туркмению несколько снизились, однако значительно увеличились в Молдову и Армению.

    Реклама на dsnews.ua