• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Энергоприватизация вернулась

Реклама на dsnews.ua

В прошлый вторник принадлежащее ФГИУ ЗАО "Украинская энергосберегающая компания" ("УкрЭСКО") объявило конкурс по продаже принадлежащего ей 25%-ного пакета акций ОАО "Черкассыоблэнерго". Весьма умеренная стартовая цена пакета составляет 18,04 млн грн. и всего в два раза больше номинальной (для сравнения — только остаточная стоимость основных средств компании превышает $36 млн, а валовой доход — $67 млн).

Теоретически конкурс мог бы стать достаточно интересным, так как пакет нужен как минимум двум потенциальным претендентам — это Национальная акционерная компания "Энергетическая компания Украины" Олега Дубины (ей принадлежат 46% этого облэнерго) и структуры вернувшегося в Украину Константина Григоришина. Ранее он проявлял заметный интерес к облэнерго, активно скупая его акции. В итоге в реестре акционеров появились принадлежащие ему британо-виргинские оффшорки Craftex Ltd и Technolux Ltd, суммарно владевшие 16,4% акций. В этом году они переоформили пакет на компанию Lardonet Inc., зарегистрированную на тех же Британских Виргинских островах. В случае покупки 25% акций совокупный пакет григоришинцев превысил бы 40%. Правда, согласно квалификационным требованиям к участию в конкурсе не допускаются компании, зарегистрированные в оффшорных зонах. Но как показывает опыт украинской приватизации, подобный запрет несложно обойти посредством привлечения "чистых" партнеров. Еще 7,08% акций облэнерго принадлежит швейцарской Repechine Finanse S. A., подведомственной "словацким" недругам г-на Григоришина. Заявки на участие в конкурсе принимаются по 28 декабря включительно. То есть после выборов у Константина Ивановича будет два дня, чтобы принять решение. В свете декларируемых им намерений вернуться в энергетику и восстановить контроль над облэнерго пакет мог бы пригодиться.

Еще один участник — Энергетическая компания Украины — устами начальника управления по корпоративным правам Богдана Дацишина уже заявила, что примет участие в конкурсе. Желание Олега Дубины получить (по возможности — недорого) 71% акций компании также вполне понятно, особенно с учетом его позиции относительно разгосударствления энергетики, которое Олег Викторович считает недопустимым. "На сегодняшний день мое глубокое убеждение: на энергетике мы имеем возможность строить всю экономику Украины, поэтому продавать стратегические объекты невозможно. Энергетика должна быть вся в одной коробке — и закрыта", — подчеркнул он.

Очевидно, в Украине не все разделяют его мнение: заветная "коробочка" у каждого своя, и в какую попадет черкасская энергокомпания, покажет ближайшее время. Тем более что рынок уже давно ждет прояснения ситуации с подконтрольностью компании, поскольку позиция правительства по вопросу приватизации "Черкассыоблэнерго" уже несколько лет колеблется как часовой маятник. В феврале 2002 г. чиновники даже объявили о предстоящей продаже акций, но уже в марте решили с ней опять повременить. Потом началось "перераспределение" имущества Константина Григоришина, и вопрос опять замялся (не было заинтересованной группы). В 2003 г. ожидалось, что "УкрЭСКО" обменяет 25% "Черкассыоблэнерго" на 25% Украинского нефтегазового института. Но и этого не произошло.

Уходящий год "Черкассыоблэнерго" провела в судах, возбуждавших дела о ее банкротстве и запрещавших проводить собрания акционеров. Только в начале декабря Высший хозяйственный суд отменил решение Хозяйственного суда Черкасской области о введении процедуры санации компании. Впрочем, сумма признанных судом претензий кредиторов — 55,5 млн грн., из них черкасской "АРРТЭК" — 37,5 млн грн., тоже никуда не делась.

    Реклама на dsnews.ua