• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Русские хотят продаться подороже

Реклама на dsnews.ua

Ни киевское ОАО "Киевмедпрепарат", ни другие, аффилированные с ним компании, не рассматриваются в качестве возможного покупателя контрольного пакета акций ОАО "Акрихин". Об этом заявило руководство российского Альфа-банка, контролирующего около 90% акций этого фармпредприятия.

Как ранее сообщала "ДС", киевская фармацевтическая компания "Киевмедпрепарат", входящая в сферу влияния группы "Финансы и Кредит", объявила о намерении развивать стратегическое сотрудничество с компанией "Акрихин" (Россия), 90% акций которой контролирует российский Альфа-банк. При этом формулировки "покупка" обе стороны избегали. Тем не менее подтверждением этой версии участники рынка называли то, что в состав совета директоров российской компании были введены четыре члена правления "Киевмедпрепарата". А некоторые аналитики даже называли возможную сумму сделки, оценивая ее в $40 млн. И хотя руководство российского Альфа-банка ранее не скрывало своего желания избавиться от непрофильного актива, на прошлой неделе оно опровергло данную информацию, заявив, что не рассматривает киевское предприятие в качестве потенциального покупателя.

Менеджер по связям с общественностью ОАО "Киевмедпрепарат" Вячеслав Федченко не смог прокомментировать эту информацию, сказав лишь, что заявленные ранее "планы по сотрудничеству между предприятиями с целью изучения опыта", в соответствии с которыми в совет директоров российского ОАО были введены киевские сотрудники, остаются в силе. Другие участники рынка называют несколько вероятных причин такого решения россиян. Но основной из них, по мнению представителя одного из столичных фармпредприятий, пожелавшего остаться неназванным, является то, что потенциальные покупатели попросту не смогли договориться о цене. "Не так давно в России был продан крупной фармзавод "Нижфарм", и сумма, выложенная за него немецкой стороной, вдвое превысила предполагаемую стоимость ОАО "Акрихин", составив $86 млн. Вполне вероятно, что Альфа-банк собирается найти другого покупателя и существенно увеличить цену 90%-ного пакета "Акрихина"", — предположил он. Отчасти это подтвердил и генеральный директор российской группы компаний "Комкон" Олег Фельдман. "Альфа-банк с 1997 года пытается продать "Акрихин". Возможно, на каком-то этапе в качестве потенциального покупателя рассматривалась украинская сторона. Однако ни политическая ситуация, ни продажа завода "Нижфарм" не могли повлиять на окончательное решение", — говорит он. По его словам, "Акрихин" и "Нижфарм" работают в разных сегментах фармрынка и показатели этих предприятий значительно отличаются, поэтому сравнивать их потенциальную стоимость нельзя. В то же время г-н Фельдман напомнил, что руководство "Нижфарма" ранее заявляло о планах вхождения в концерн "Польфарма" (Польша), однако в итоге он был продан немецкой компании "Штада". Поэтому владельцы "Акрихина" попросту ожидают прихода в страну инвесторов, способных выложить за такое приобретение большую сумму. Причем эта ситуация, по его мнению, характерна как для российского, так и для украинского фармрынка. "Большинство российских и украинских компаний сейчас реструктуризируются и проходят сертификацию в соответствии со стандартами GMP. Но делают это лишь для того, чтобы привлечь зарубежных покупателей либо партнеров. Поэтому в ближайшее время следует ожидать новых заявлений о планах покупки, но столь же вероятны изменения этих планов", — заключил он.

    Реклама на dsnews.ua