• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Областные политики в ожидании суда

Реклама на dsnews.ua

Оранжевая революция не прошла даром для Киевской области. Областная прокуратура стала закрывать дела на представителей местных администраций, обвиняемых ранее в коррупции. Параллельно с этим, несмотря на обещания оппозиционеров не сводить счеты со своими оппонентами, в области разгорается настоящая судебная эпопея. Политики из оранжевого лагеря обещают привлечь к ответственности всех чиновников, замешанных в фальсификации выборов.

По мнению экспертов, Киевская область вскоре как минимум на 30% обновит руководящий состав на местах. При этом своих постов рискуют лишиться не только чиновники областной и районных администраций, но и мэры многих городов области. Как сообщил "ДС" глава штаба Виктора Ющенко в Киево-Святошинском районе Николай Пашинский, штаб и ряд народных депутатов уже подали судебные иски о привлечении к уголовной ответственности сотрудников и мэров нескольких горадминистраций. Так, сторонники кандидата от оппозиции намерены в ближайшее время придать суду мэра Вишневого Анатолия Гошко. По словам г-на Пашинского, мэр Вишневого и по совместительству руководитель городского штаба Януковича должен понести ответственность за неправильно составленные списки избирателей, что в результате привело к тому, что до 30% жителей города были фактически лишены права нормально проголосовать.

Похожая ситуация и в Боярке, действия чиновников которой во время избирательной кампании также собираются опротестовывать в суде сторонники оранжевого кандидата в президенты. Николай Пашинский говорит, что ситуация в Киево-Святошинском районе далеко не уникальная, и в ближайшее время предстанут перед судом чиновники всех уровней, которые пытались повлиять на ход голосования. "Мы не начинаем охоту на ведьм, просто люди, преднамеренно совершившие преступление, должны ответить за это", — сказал он.

По мнению областных сторонников Виктора Ющенко, если представителям оппозиции удастся добиться в суде привлечения к ответственности местных чиновников, то уже весной по области может прокатиться серия перевыборов городских голов. Хотя очевидным на сегодня является только желание оппозиционеров разобраться с мэром Вишневого, в неофициальных беседах оппозиционные функционеры утверждают, что на заметку к "нашеукраинцам" попали мэры Ирпеня, Переяслава-Хмельницкого, Боярки и еще целого ряда городов. "Если судом будет признана вина того или иного мэра и тот отправится отбывать срок, то после этого по процедуре городская сессия должна остановить его полномочия и объявить перевыборы через 90 дней", — отметил управляющий делами Васильковского горисполкома Анатолий Боровик.

Нерешенным остается вопрос и о судьбе губернатора Киевской области Анатолия Засухи, который в разгар предвыборных баталий занял сразу два поста: главы обладминистрации и облсовета. Как сообщили "ДС" в Киевской облгосадминистрации, 21 декабря 2004 г. прокурор Киевской области внес в Киевский областной совет представление о досрочном прекращении полномочий главы Киевского областного совета Анатолия Засухи. Суд по делу губернатора-совместителя должен состояться уже в конце января. Как полагают областные политики, оппоненты г-на Засухи в оставшиеся до суда дни будут пытаться перевести дело о совмещении постов в коррупционное.

Уход Анатолия Засухи с административного олимпа области не только потешит амбиции его политических оппонентов, но и позволит спокойно вздохнуть чиновникам во многих городах области. В частности, в Броварах, Василькове, Вышгороде сразу после оглашения результатов второго тура, в противовес решению сессии облсовета о поддержке Виктора Януковича, местные советы этих и других областных городов объявили о своей поддержке Виктора Ющенко.

Оранжевая позиция местных властей сейчас принесла им и определенные преференции, во всяком случае, многие тамошние чиновники считают, что им нечего опасаться за свою репутацию и волна судебных исков, поднятых штабами Виктора Ющенко, их не коснется. Более того, как проинформировали "ДС" в васильковской мэрии, в декабре судебными органами были приостановлены все дела на сотрудников горадминистрации и мэра города Валерия Поповича, которых ранее обвиняли в коррупции. Мэр Броваров Виктор Антоненко рассказал "ДС", что прокуратура области уже закрыла все уголовные дела на него и сотрудников мэрии. Выпущены из СИЗО голова Вышгорода Александр Кимлач и его заместитель Сергей Крушановский, которых ранее обвиняли во взяточничестве. В вышгородской мэрии "ДС" сообщили, что в ближайшие несколько недель состоится суд над этими чиновниками. Сотрудники горадминистрации уверены, что суд их полностью оправдает, поскольку обвинения, по их мнению, свалились на мэра и его зама исключительно по политическим причинам.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua