• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Европа хочет откупиться. ЕС готов давать Киеву деньги и добрые советы, но не место в Союзе

Реклама на dsnews.ua

13 января Программа развития Организации Объединенных Наций обнародовала отчет "Предложения Президенту — Новая волна реформ", подготовленный комиссией "Голубая лента". По мнению его разработчиков, оперативное внедрение предложенных там мероприятий поможет Украине на равных войти в европейское сообщество. Однако новое правительство вряд ли возьмет на вооружение все содержащиеся в документе советы, что для Еврокомиссии может стать отличным поводом умерить европейские амбиции Киева.

Комиссия "Голубая лента" была создана по инициативе помощника Генерального секретаря ООН Кальмана Мижея. Представительство программы развития ООН в Киеве организовало и профинансировало ее работу по подготовке отчета, который и был представлен г-ном Мижеем во время его визита в Украину Виктору Ющенко и основным претендентам на должность премьера. Документ содержит около ста рекомендаций относительно социально-экономических реформ, которые нам необходимо провести в течение года. "Важно предоставить рекомендации, когда правительство еще формируется, и тогда оно будет иметь опору. Мы видим свою роль как помощников будущему правительству и в целом Украине", — прокомментировал Кальман Мижей, презентуя отчет. Предложенные рецепты реформирования далеко не новы: борьба с коррупцией, глубинные социальные реформы, либерализация экономики, снижение налогового бремени — все эти лозунги активно обкатывались во время предвыборной кампании ее фаворитами. Так что и Виктор Ющенко, и его команда сделали положенный реверанс в сторону ООН и пообещали учесть в своей работе предложенные рекомендации.

Они охватывают пять направлений: административную, налоговую и социальную реформы, регуляторную политику и приоритеты внешнеэкономической деятельности. Главной целью новой украинской власти, по мнению разработчиков "Голубой ленты", должно стать удержание темпа роста ВВП на уровне 8% в течение ближайших десяти лет. Поставленная планка достаточно высока — если по итогам прошедшего года этот показатель составил 12%, то на текущий год рост внутреннего валового продукта ожидается на уровне 6,5%. Не менее проблематично будет выполнить и другой совет — вступить в ВТО уже в 2005 г., если учитывать, что власть пока не разработала действенных механизмов защиты наиболее уязвимых отраслей (к примеру, тех же сельхозпроизводителей), которым предстоит пережить смутное время адаптации после нашего присоединения к Всемирной торговой организации. Чтобы справиться с этой задачей, ускорить темпы евроинтеграции и либерализовать экономику нам рекомендуют начать с ликвидации отраслевых преференций и налоговых льгот, а также отказаться от специальных экономических зон. Выполнение этих рекомендаций командой г-на Ющенко, пожалуй, наиболее противоречивый аспект воплощения в жизнь плана "Голубой ленты", во всяком случае, в части сохранения отдельных льгот. Это подтверждает и недавно принятый 16 декабря Верховной Радой закон о продлении до 2012 г. действия программы поддержки отечественного судостроения, небезразличного активным "нашеукраинцам" Петру Порошенко и Давиду Жвании.

Главный совет в налоговой сфере — снижение уровня фискальной нагрузки до 25–30% официального ВВП (сегодня этот показатель составляет около 40%) с одновременным усилением налоговой дисциплины с тем, чтобы минимизировать бюджетные потери от соответствующих новаций. Разработчики отчета полагают, что начать можно с уравнивания ставки подоходного налога и налога на прибыль предприятий. В результате уменьшится налоговое бремя для компаний и будет ликвидирована одна из распространенных сейчас схем налоговой минимизации, когда предприятие работает через зарегистрированное физлицо-предпринимателя. Но и на снижение ставок базовых налогов власть вряд ли решится в ближайшее время, поскольку казне необходимо обеспечить уже взятые повышенные социальные обязательства. Соответственно, претенденты на премьерское кресло очень осторожно оценили возможность внедрения в жизнь предложенных рекомендаций. "Программа ООН — одно из предложений относительно политики нового правительства. Она разработана с учетом международного опыта. Но механического перенесения этого опыта в правительственную программу быть не должно", — считает Анатолий Кинах.

Впрочем, и Европа, несмотря на явное сочувствие оранжевой революции, не теряет прежней прагматичности касательно Киева. В минувший четверг Европарламент 467 голосами утвердил резолюцию в отношении Украины, в которой Совет ЕС и Еврокомиссию призывают пересмотреть с учетом последних событий одобренный в начале декабря План действий в рамках европейской "политики соседства", предоставив нам четкие европейские перспективы. Этим же пунктом Европейский парламент созывает конференцию доноров относительно помощи Украине. В документ дополнительно включены положения об увеличении финансирования Киева по различным программам, зафиксировано намерение предоставить нам статус страны с рыночной экономикой, что наконец-то позволит нашим экспортерам не выплачивать антидемпинговых пошлин на такие продукты, как сталь и удобрения, а также начать переговоры о смягчении визового режима для украинских граждан. Однако, как утверждают информированные источники, Европейская комиссия не намерена исполнять принятую резолюцию и собирается ограничиться реализацией уже имеющегося Плана действий, который не содержит каких бы то ни было конкретных обещаний для Украины, отводя ей при этом роль соседа ЕС. Таким образом, в ближайшие три года вопрос о более амбициозных формах расширения отношений между Украиной и ЕС будет изъят из повестки дня.

    Реклама на dsnews.ua