• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Государство "сливает" аграрные активы

Реклама на dsnews.ua

В конце этого месяца будет объявлен конкурс по продаже оставшихся у государства 41% акций столичного ОАО "Агростройсервис". Стартовая цена пакета составляет 624 тыс. грн.

Изначально ОАО "Агростройсервис" являлось специализированной передвижной механизированной колонной еще при союзном Министерстве сельского хозяйства и занималось строительными работами на селе. В 90-х ОАО практически прекратило свою деятельность и существовало в основном за счет сдачи имущества в аренду. Несмотря на это, оно было включено в состав созданной в середине прошлого десятилетия государственной корпорации "Украгропромстрой", что и оттянуло сроки его приватизации. С одной стороны, чиновники всегда бережно относились к агроактивам, а с другой — корпорация не подавала "Агростройсервис" в списки приватизации ФГИ. И только в начале 2000-х, когда Фонд начал замыкать на себе информацию о перспективных объектах, ОАО появилось в перечне объектов агропромышленного комплекса, готовящихся к продаже.

Хотя разгосударствление этого объекта значилось в плане приватизации регионального отделения ФГИУ по Киеву еще на 2001 г., первый конкурс по продаже 49% акций ОАО состоялся только в июне 2004 г. Его фиксированные условия предусматривали ремонт производственных помещений, административно-бытового корпуса, ограждение территории и т. п., а за пакет запросили 745 тыс. грн. Тогда победителем было признано киевское ЧПКП "Прок", занимающееся изготовлением металлопластиковых окон и дверей. Для последнего покупка этого пакета стала лишь формализацией своих отношений с ОАО "Агростройсервис". Ведь выпуск окон на арендованных площадях ОАО уже существовало с 1997 г. Сейчас же, по словам директора компании "Прок" Георгия Старостенко, оконное производство передано "Агростройсервису".

Что же касается нынешнего конкурса, то оценить, насколько он будет успешным и будет ли в нем снова участвовать компания "Прок", г-н Старостенко затруднился. Впрочем, уже известно, что заявки от претендентов, принимаемые до 19 января включительно, на сегодняшний день пока не поступали. По мнению Георгия Старостенко, привлечению стороннего инвестора на ОАО мешает задолженность предприятия в сумме 720 тыс. грн., возникшая еще в начале 2000-х по иску компаний, принадлежавших бывшим руководителям ОАО, к своему же предприятию. И хотя по этим фактам с подачи "Украгропромстроя" заведены уголовные дела, решение хозсуда пока никто не отменял.

    Реклама на dsnews.ua