• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Собирание Кабмина на европейский лад

Реклама на dsnews.ua

Состав нового правительства Украины уже практически известен. Правда, озвученный в кулуарах состав Кабмина может показаться странным, если не учитывать формулу создания правительства, предложенную Президентом. Глава государства желает построить европейскую модель правительства, которое создаст стратегию, а воплощать ее в жизнь и заниматься реальной экономикой будут на местах.

Штаб переедет в Кабмин
Наиболее вероятный претендент на пост премьер-министра — руководитель избирательного штаба Виктора Ющенко Александр Зинченко. Сам Александр Алексеевич вряд ли может радоваться такому предложению — он видел себя главой Совета нацбезопасности. Правда, следует отметить, что выбирать ему не приходится и добиться отмены предварительного решения по своему будущему премьерству более чем сложно. В структуре "Нашей Украины" он оказался в ситуации "чужого среди своих": никакой реальной политической силы за ним нет, каких-либо ресурсов (финансовых или медийных) — тоже, если не считать виртуальной пока возможности отвоевать телеканал "Интер". Как показала избирательная кампания, Александр Алексеевич не так уж и силен в аппаратных играх, и единственным гарантом его пребывания во власти является только Виктор Ющенко, которому именно поэтому выгодно иметь руководителя собственного штаба на посту главы Кабмина.

Каким премьером будет Александр Зинченко? В первую очередь, послушным Президенту. Схема построения политического правительства в нынешней ситуации предполагает, что основные направления развития экономики будут разрабатываться под личным присмотром Виктора Ющенко. Премьер в такой схеме должен быть техническим, и его главная функция — следить за четким исполнением правительственных программ. Кроме того, планируется возобновление института госсекретарей, на которых падет основная часть управленческой рутины в министерствах.

Как запасной вариант рассматривается кандидатура Юрия Еханурова, хотя по складу характера он больше подходит для теневой должности специалиста по особым поручениям.

Остается, конечно, вариант, что премьером станет Юлия Тимошенко. Теоретически это возможно в том случае, если на следующих парламентских выборах БЮТ и "Наша Украина" объединятся в один блок и пойдут единым избирательным списком. По данному поводу они даже провели многочасовое совещание, но реальных результатов этих переговоров пока не видно. Скорее всего, Президенту в нынешней ситуации не нужен премьер с амбициями. Юлия Владимировна более полезна Виктору Андреевичу на посту главы Совета нацбезопасности. Бороться с противниками чужими руками всегда удобнее. Вопрос только в том, насколько Президент позволит новому руководителю быть публичным политиком и не возникнет ли из-за этого конфликт.

Делить не переделить
Не оставляет надежды на премьерский пост и Петр Порошенко, но ему, судя по всему, придется довольствоваться должностью первого вице-премьера с непонятными функциями. Министром финансов, который будет курировать таможню и налоговую, очевидно, станет Виктор Пинзеник. Иными словами, Виктор Михайлович будет следить за всеми финансовыми потоками страны, а значит, де-факто он станет в некотором смысле присматривать и за первым вице-премьером. Кто будет руководить налоговой, сейчас сказать сложно. Что касается таможни, то она, вероятнее всего, останется в сфере влияния Владимира Литвина (нынешний ее руководитель Николай Каленский, как говорят, попал на эту должность не без помощи спикера).

Вице-премьером (как вариант — министром) по вопросам евроинтеграции могут назначить Олега Рыбачука. Олег Борисович даже успел дать несколько интервью, в которых оптимистично говорил о том, что через пять лет мы будем если не в ЕС, то за полшага от него. Главным конкурентом г-на Рыбачука является Борис Тарасюк, которому, впрочем, может достаться Министерство иностранных дел. Уже сейчас понятно, что евроинтеграционное ведомство будет одним из ключевых в составе нового правительства, и именно поэтому подковерная борьба за него идет весьма серьезная.

Реклама на dsnews.ua

Вице-премьер по ТЭК пока не согласован. Но известно, что уже прошел собеседование на пост министра энергетики руководитель "Киевэнерго" Иван Плачков. Также говорят, что все шансы остаться на своей должности имеет глава НАК "Нафтогаз України" Юрий Бойко, интересы которого якобы лоббируют лидер УНР Юрий Костенко и спикер Владимир Литвин. Если эта информация подтвердится, то обиженными останутся как минимум два серьезных политика — Виталий Гайдук, который очень существенно поддержал Виктора Ющенко и мог претендовать на пост главы НАКа, а также один из руководителей избирательной кампании Ющенко Николай Мартыненко. Министром юстиции, скорее всего, станет Роман Зварич. На Минэкологии традиционно претендует Иван Заяц.

На должность вице-премьера по гуманитарным вопросам предварительно намечается Николай Томенко. Среди министров этого блока пока согласован только руководитель ведомства образования и науки — социалист Станислав Николаенко, который возглавляет профильный комитет Верховной Рады. На пост министра труда и социальной политики претендует Вячеслав Кириленко (УНР), работающий сейчас первым заместителем главы профильного комитета. Молодежное и семейное ведомство может достаться Лилии Григорович (НРУ), которая возглавляет парламентский подкомитет по охране материнства и детства.

Полевой командир станет связистом
Министерство транспорта и связи, судя по всему, снова разделят. Кто будет руководить транспортом, пока неясно, хотя сейчас активно ведутся переговоры с Валерием Пустовойтенко. А вот связь, очевидно, отдадут социалисту Юрию Луценко, который в последние дни стал активно пиарить себя на этом поприще (за неделю он раскрутил скандалы в НКРС и УТЕЛ).

Весь аграрный сектор останется квотой Владимира Литвина. При этом ведутся переговоры о замене Ивана Кириленко, но кандидатуры пока нет. Анатолию Кинаху предложили возглавить Минпромполитики, но экс-премьер считает, что такая должность для него — пройденный этап. Вполне реально, что он переуступит этот пост кому-то из своих соратников. Сам Анатолий Кириллович говорит, что будет готовиться к выборам-2006.

Министром внутренних дел, очевидно, станет народный депутат Виктор Король. Что касается СБУ, то больше всего шансов на пост главного чекиста при Викторе Ющенко у нынешнего руководителя данного ведомства Игоря Смешко. На этом фоне интригующе выглядит давний конфликт между Игорем Смешко и Леонидом Деркачом. Последний в свою бытность руководителем Службы безопасности серьезно попортил нервы нынешнему главе СБУ. Сегодня оба, по сути, находятся в одном политическом лагере и вынуждены будут так или иначе контактировать, не говоря уж о том, что семья Деркачей рассчитывала на определенные посты в силовых структурах.

АП останется собой
Все шансы возглавить Администрацию Президента имеет Роман Безсмертный. Причем объем власти главного канцеляриста, по крайней мере, штат администрации, не уменьшится хотя бы потому, что у нового Президента остается тот же набор обязанностей, что был у старого. Правда, у г-на Безсмертного есть еще одно важное задание: до 10 февраля провести съезд новой Народной партии, созданной под Виктора Ющенко.

На освободившееся кресло вице-спикера (если Александр Зинченко согласится возглавить Кабмин), вполне вероятно, будет претендовать Юрий Костенко. Кто станет координировать действия фракции "Наша Украина", сказать пока сложно, но сейчас эти функции исполняет Виктор Пинзеник.

    Реклама на dsnews.ua