• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Антиколониальные войны" в Сумах

Реклама на dsnews.ua

В Сумах ухода своего губернатора ждали с нетерпением. Сам Владимир Щербань долго не тревожил Леонида Кучму просьбой об отставке. Как настоящий капитан тонущего корабля сумских дончан, он, вероятно, собирался сойти с него последним, прикрывая отступление команды. Многие из его соратников не стали дожидаться, пока их попросят, и покинули насиженные места.

Конец донецкой "оккупации"
Владимир Щербань не по собственной воле, а под нажимом Павла Лазаренко, оставив губернаторство в Донецке, пять лет назад прочно обосновался в Сумах. Не Бог весть какой регион, но, как показывает практика, при умелом администрировании и тут немалую копейку заработать можно — по оценкам специалистов, дончане ударно провели "пятилетку" и освоили до 70% всей экономики области. При этом по экономическим показателям Сумской регион почему-то занимает в Украине аутсайдерское 19-е место. По утверждению оппозиции, за время правления Владимира Щербаня на Сумщине в разных органах местной власти — от СБУ до районных санэпидемстанций — обосновалось более 200 донецких "колонизаторов". Последним "приобретением" донецких весной 2003 г. стало кресло сумского мэра. Избранный в 2002 г. городской голова Александр Андронов, которому покровительствовал его столичный коллега Александр Омельченко, тогда добровольно покинул пост, "не в силах выносить то, что происходит в зале горсовета". Новый кандидат от оппозиции за сутки был снят судом, и мэром стал помощник нардепа Щербаня Владимир Омельченко.

"Донецкий" мэр и стал первой жертвой революционных преобразований. В январе горсовет отправляет Владимира Омельченко в отставку вместе со всем горисполкомом, который наполовину состоял из сынов из Донбасса. Неуютно почувствовали себя и местные милицейские чины, ушедшие в отпуска, после того как прокуратура возобновила дело о превышении полномочий по отношению к протестующим студентам летом прошлого года. Пока еще на посту остается главный донецкий, ответственный за репрессии, — глава областного УМВД Николай Плеханов, но, очевидно, ненадолго.

После возвращения г-на Пискуна на должность Генпрокурора ведомство стало активно проявлять интерес к деятельности власти в Сумской области. Против налоговиков возбуждено дело о помощи в сокрытии почти миллиона гривень налогов, проверяются донецкие владельцы центральных рынков города, раскрываются аферы мэрии и донецких "предпринимателей". Замахнулась прокуратура и на благотворительный фонд, который получал от сумских студентов "добровольные" взносы на развитие не состоявшегося Сумского национального университета. Под прокурорским прицелом оказался ректор СНУ, глава фонда и руководитель областной организации СДПУ(о) народный депутат Александр Царенко.

Не исключено, что с такой репутацией Владимиру Щербаню придется надолго оставить публичную политику. Остается запущенное в последнее время партийное строительство Либеральной партии Украины и бензиновый бизнес в Донецке, куда, вероятно, и придется вернуться г-ну Щербаню.

Имена на "обломках донецкого самовластия"
Среди наиболее реальных кандидатов на губернаторство в Сумах следует выделить руководителя областного штаба коалиции "Сила народа" Анатолия Епифанова, который до прихода Владимира Щербаня именно он возглавлял область. Хотя г-н Епифанов и ассоциируется у сумчан с полукриминальным застоем 90-х годов, но два года руководства штабом "Нашей Украины" создали ему позитивный имидж. Хороший знакомый нового Президента уже примеряется к губернаторскому креслу и делает далекоидущие заявления — обещает вернуть в областную казну налоги с НГДУ "Ахтырканефтегаз", которая является структурным подразделением "Укрнефти", подконтрольной группе "Приват". В случае своего назначения губернатором Анатолий Епифанов также пообещал создать общественную приемную, где будут приниматься жалобы граждан, у которых донецкие отобрали пакеты акций и предприятия.

При председателе облгосадминистрации Епифанове заместителями могут стать ближайшие соратники из БЮТ Иван Сидельник и Петр Гученко, а представитель еще одной партии-победительницы, глава обкома СПУ Сергей Клочко, может реально претендовать на пост городского головы, перевыборы которого назначены на март. Уже сейчас г-н Клочко избран и. о. секретаря горсовета с правом первой подписи на финансовых документах. Кстати, в Сумы вернулся и бывший мэр Александр Андронов, который мог бы претендовать как на должность бургомистра, так и на губернаторство. Кроме него, в губернаторы не прочь попасть и другие гости из Киева.

Реклама на dsnews.ua

Так, общественный помощник Александра Зинченко Александр Нарбут уже успел встретиться с журналистами в Сумах и сообщить им, что мог бы быть главой облгосадминистрации, но не очень хотел бы, разве что "партия прикажет". Александр Нарбут известен в Сумах тем, что дважды неудачно баллотировался по мажоритарке — последний раз в 2002 г. от "Нашей Украины" — и проиграл благодаря усилиям Владимира Щербаня. Другой киевский претендент на сумское княжение — народный депутат-мажоритарщик Иван Ришняк, избранный в Сумах от блока "За ЕдУ", а сейчас входящий во фракцию НАПУ Владимира Литвина.

Возможно, на выбор Виктора Ющенко, кого поставить в Сумах, в какой-то мере повлияют другие группы, имеющие интересы в области и которым удалось уберечь свой бизнес от донецких. Во всяком случае, после исхода дончан такие известные люди, как Андрей Деркач, имеющий торговую фирму в Сумах и связи на Глуховской таможне, и Константин Григоришин, владеющий ОАО "СНПО им. Фрунзе", попытаются расширить свое влияние в регионе. В любом случае Сумщина, основательно очищенная от донецких, является для Виктора Ющенко прекрасным полигоном для экспериментов с властью на региональном уровне.

    Реклама на dsnews.ua