• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Балаклавское рудоуправление на грани остановки

Реклама на dsnews.ua

Похоже, предположения аналитиков о том, что один из крупнейших в Украине производителей металлургического известняка — Балаклавское рудоуправление — может оказаться лишним в отрасли, начинает подтверждаться. Предприятие столкнулось с потерей интереса к своей продукции со стороны некоторых традиционных покупателей, и хотя пока работает на полную мощность, но уже ощущает проблему затоваренности неликвидом.

Частично ситуация усугублена транспортной проблемой, обострившейся минувшей осенью, но севастопольцы склонны полагать, что их попросту выталкивают с металлургического рынка. Напомним, что после августовской покупки СКМ ОАО "Докучаевский флюсо-доломитный комбинат" и ОАО "Новотроицкое рудоуправление" (оба — Донецкая обл.) севастопольские производители металлургического известняка остались последним предприятием "Укррудпрома".

Информация о том, что ФГИУ готов выставить на продажу ОАО "Балаклавское рудоуправление им. Горького" появилась еще в сентябре минувшего года. Но решение о специальном конкурсе по продаже 93,83% акций предприятия Фонд принял только два месяца спустя. Согласно его условиям покупателем ОАО "Балаклавское рудоуправление" могла стать компания, уже владеющая одним из активов "Укррудпрома". Но, судя по всему, в узком клубе рудных олигархов желающих купить граничащий с заповедником карьер не нашлось, и уже в декабре Кабмин инициировал отмену приватизации.

И действительно, вряд ли кому из фигурантов приватизации "Укррудпрома" позарез нужно Балаклавское РУ. Как и следовало ожидать, принадлежащий СКМ комбинат "Азовсталь" объявил о том, что профинансирует строительство комплекса по производству доломитовой извести на Докучаевском ФДК. Кстати, это доломитное предприятие традиционно отгружает известь не только всем донецким меткомбинатам, но и своим днепропетровским соседям. "Привату", испытывающему диспропорцию между рудными и металлургическими возможностями своих активов, наверняка более пришлась бы по душе идея купить металлургический завод, нежели карьер. Теоретически Балаклавским РУ мог бы заинтересоваться владелец ИнГОКа — компания "Смарт-групп", которая санирует Макеевский меткомбинат, но, как утверждают специалисты, доставка извести из Крыма в Донецкую область при запасах, имеющихся под боком, — заведомо проигрышное дело.

Мощности доломитных предприятий Украины были рассчитаны не только на украинский ГМК, но и на европейскую часть России. Поэтому сейчас возможности отечественных производителей металлургического известняка почти в два раза превышают потребности имеющихся потребителей. Если в лучшие годы украинские и российские предприятия ГМК ежегодно потребляли до 28 млн т известняков, то сейчас отечественные — в лучшем случае 15 млн т. А поскольку даже внутри Украины стоимость перевозки этой продукции по железной дороге иногда в два раза превышает ее отпускную цену, покупатели стараются закупать известняк поближе.

Таким образом, Балаклавское рудоуправление, которое осталось не только последним государственным активом в этой сфере, но и наиболее удаленным от металлургии территориально, оказалось в самом незавидном положении. К тому же за последние годы на рынке металлургического сырья усилилась конкуренция. Известняковое сырье металлургам стали поставлять строительные карьеры, один из которых — ЗАО "Евпаторийский завод строительных материалов" — все больше вторгается в сферу поставок Балаклавского РУ. Евпаторийцы уже вытеснили своих севастопольских соседей с ЮГОКа и СевГОКа, которые покупали в Балаклаве известь мелкой фракции для агломерации, и теснят на "Криворожстали". Евпаторийский карьер контролируется влиятельным крымским бизнесом, которому, похоже, легче находить общие интересы с владельцами ГМК, чем менеджменту Балаклавского РУ.

В настоящее время крупнейшим потребителем продукции Балаклавского РУ остается "Криворожсталь", которая ежегодно закупает 1,6 млн т металлургического известняка, в основном крупной фракции. Однако будет ли так продолжаться и дальше, неизвестно. Всего балаклавское предприятие может ежегодно производить 3,8 млн т известняка для рударей и металлургов. Минпромполитики совместно с менеджментом Балаклавского РУ пытается снизить стоимость севастопольского известняка, внедряя схему отгрузки его баржами по морю. Скорее всего, контрагентом в данном случае должен стать Мариупольский комбинат им. Ильича. Но станет ли это предприятие, арендовавшее у государства с правом последующего выкупа Комсомольское РУ, долговременным партнером севастопольцев — вопрос риторический. Как сообщили "ДС" на Балаклавском РУ, если не будет найден выход с реализацией продукции, предприятие будет вынуждено сворачивать производство.

Реклама на dsnews.ua
Основные производители металлургического известняка
Предприятие Владелец
Докучаевский флюсо-доломитный комбинат (Донецкая обл.) System Capital Management (90,57%)
Новотроицкое РУ (Донецкая обл.) System Capital Management (89,92%)
Комсомольское РУ (Донецкая обл.) Государство (100%, в аренде ММК им.Ильича)
Балаклавское РУ (АРК) Государство (93,83%)
    Реклама на dsnews.ua