• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве начали делить власть

Реклама на dsnews.ua

Обещание соратников Виктора Ющенко не сводить счеты со своими оппонентами, скорее всего, не будет сдержано. На прошлой неделе всерьез заговорили о грядущей чистке рядов, которая может разгореться в Киеве уже в ближайшие месяцы. В начале недели поползли слухи о том, что своих постов могут лишиться многие районные прокуроры, главы райадминистраций. К концу же недели слухи подтвердились заявлениями политиков, приближенных к новому Президенту.

В мэрии не верят в увольнения
В минувший четверг на сессии Киеврады разгорелся настоящий скандал, который поднял депутат Верховной Рады, член фракции "Наша Украина" Николай Томенко. По его словам, фракция блока партии "Наша Украина" уже в ближайшее время обратится к Президенту Виктору Ющенко с просьбой инициировать кадровые перестановки в Киевской городской и районных администрациях. По мнению г-на Томенко, столичные власти сейчас работают не в интересах киевлян. В частности, нардепа не устраивает земельная политика городских властей и решение ими вопросов собственности столицы. Николай Томенко пока не уточнил, кто именно из заместителей мэра и глав районных администраций работает недобросовестно и должен быть уволен.

Поначалу слова народного депутата вызвали бурную реакцию в стенах горадминистрации, но спустя несколько минут страсти улеглись, а представители власти, да и сами депутаты Киеврады, перед которыми выступал г-н Томенко, последовав примеру столичного градоначальника Александра Омельченко, отказались комментировать слова "полевого командира" оранжевой революции. Молчание отцов города и столичных избранников породило в стенах здания на Крещатике, 36, немало слухов и версий. По одной из них, мэр в ближайшее время рассчитывает лично встретиться с Президентом страны и с глазу на глаз обсудить дальнейшие перспективы работы своей команды.

Существует мнение, что столичные власти просто опешили от заявления Николая Томенко, так как, поддержав еще на начальном этапе акции протеста в Киеве, они полагали, что особенных репрессий против них со стороны новой власти не будет. Многие же сотрудники мэрии расценили заявление г-на Томенко как личный PR и особого значения ему не придали.

Переведя дух, в конце недели горадминистрация в лице мэра Киева таки отреагировала на слова Николая Томенко. Градоначальник спокойным тоном отметил, что, доверять столичным властям или нет, должны решать сами киевляне. После этого он предложил Томенко провести в городе референдум, на котором жители столицы должны будут продемонстрировать свое отношение к существующей власти. "Если есть желание Николая Томенко провести в Киеве референдум и у него есть на это финансы, то мы поддержим такую идею, и это будет справедливо", — сказал г-н Омельченко. По его мнению, на подготовку и проведение референдума необходимо два месяца: февраль и март.

Спокойствие столичных властей скоро может кануть в Лету, так как сторонники власти настроены крайне решительно и уже составили список неугодных им чиновников. Как сообщил "ДС" начальник столичного избирательного штаба блока Виктора Ющенко Владимир Бондаренко, у "нашеукраинцев" набралось достаточно фактов на скомпрометировавших себя во время выборной гонки районных чиновников. В частности, первыми в списке на увольнение, по мнению г-на Бондаренко, стоят главы Шевченковской, Голосеевской, Печерской, Подольской и Дарницкой районных администраций. "Те стандарты, по которым формировался кадровый корпус, и та привычка работать по установленным правилам будут мешать многим руководителям принять новый подход", — считает Владимир Бондаренко. Поэтому, по его словам, в ближайшее время группа народных депутатов внесет на рассмотрение Президента список скомпрометировавших себя глав райадминистраций и будет просить у него их отставки. "Думаю, Президент решит этот вопрос еще до майских праздников", — отметил народный депутат. Нерешенным пока остается вопрос о заместителях столичного градоначальника. Как утверждает г-н Бондаренко, ко многим из них есть вопросы, при этом не называя, к кому именно. Как он заявил, сейчас изучаются возможные факты коррупции в горадминистрации, так что в ближайшее время, по его мнению, некоторых замов Александра Омельченко может отстранить от выполнения обязанностей суд.

Владимир Бондаренко считает, что проблем с заменой чиновничьего аппарата на местах у новой власти не будет. По его прогнозам, в руководящий состав столичных райадминистраций войдут депутаты местных советов (в том числе и Киеврады), а также члены территориальных избирательных штабов Виктора Ющенко. Напомним, что такой же принцип "Наша Украина" планирует применить и в Киевской области, которую после ухода в отставку губернатора Анатолия Засухи также ожидают значительные кадровые чистки. Как полагает г-н Бондаренко, шансы войти в обновленные команды райадминистраций есть и у прежних их сотрудников.

Реклама на dsnews.ua

Прокуратура избавится от донецких
Новые назначения ожидают и в среде правоохранителей. В минувший вторник в прокуратуре Киева состоялось заседание коллегии, на котором столичный прокурор Василий Присяжнюк заявил, что по итогам 2004 г. многие районные прокуратуры работали со значительными просчетами: рост преступности, увеличение уголовных дел, возвращенных судами на дополнительное расследование. Под раздачу попали прокуратуры Дарницкого, Днепровского, Шевченковского, Подольского и Соломенского районов. По словам г-на Присяжнюка, "в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей уже поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности и увольнении ряда прокуроров районов Киева". Как сообщил "ДС" информированный источник в столичной прокуратуре, в руководстве раскритикованных на коллегии райпрокуратур много людей из команды донецкого прокурора Киева Рената Кузьмина, уволенного в конце прошлого года.

Политическая оценка происходящему не заставила себя долго ждать. В середине недели бывший Генпрокурор Украины Геннадий Васильев обвинил руководство прокуратуры в репрессиях против своих же сотрудников. По его мнению, прежнего прокурора столицы Рената Кузьмина уволили незаконно. Оппоненты нынешнего столичного прокурора полагают, что он попросту сводит счеты с командой Васильева—Кузьмина, а факты ухудшения работы ведомства притянуты за уши.

    Реклама на dsnews.ua