• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Китайское предупреждение. Трудолюбивые азиатские производители заинтересовались украинским рынком мебели

Реклама на dsnews.ua

В этом году украинские мебельщики могут получить серьезную головную боль в виде нашествия их коллег из стран Юго-Восточной Азии и, прежде всего, Китая. Участники рынка отмечают небывалую активность азиатов во второй половине 2004 г. на нашем рынке. Усилится экспансия, как они предполагают, и в нынешнем сезоне.

Китайский фактор беспокоит не только украинцев. Сейчас от засилья азиатской продукции страдают в Европе, где мебельные концерны даже лоббируют анти- демпинговые меры. По данным президента ассоциации "Мебельдеревпром" Сергея Сагаля, пока европейцы договорились о проведении в начале февраля текущего года международной конференции, посвященной данной проблеме. Европейские мебельщики приводят в пример период десятилетней давности, когда китайцы практически вытеснили с рынка местную текстильную продукцию, и опасаются, что с мебелью произойдет то же самое.

В Украине бизнесмены впервые заговорили о "китайской проблеме" в прошлом году. По словам руководителя направления офисной мебели компании "Энран" Андрея Медоварова, представители китайских предприятий были замечены на профильной весенней мебельной выставке в 2004 г. Тогда в ней участвовали всего три–четыре компании, которые собирались возить мебель в основном из Китая и в меньшей степени — из Малайзии и Тайваня. А вот уже на сентябрьской выставке фирм, желающих импортировать из этого региона, набралось без малого 15. Рост количества отечественных бизнесменов, заинтересованных в азиатской продукции, можно объяснить тем, что в промежутке между выставочными мероприятиями Украину посетили представители семи производителей из Китая. Крупнейшими из них были компании "Велджет", "Йанг", "Бесел" и "Тек файф". Переговоры в рамках визита азиаты провели с большинством своих украинских коллег. Основные сферы их интереса — мягкая мебель и офисные кабинеты. А предметом переговоров были выход на наш рынок и создание торговых либо производственных СП.

В итоге акценты должна расставить ближайшая мартовская выставка. После нее можно будет говорить о том, насколько китайцы готовы подвинуть отечественных производителей мебели в целом и кабинетов в частности. Но все же, по мнению экспертов, для азиатов гораздо важнее российский рынок, который и крупнее, и привлекательнее нашего. Иными словами, Украина является своеобразным плацдармом для наступления на Россию, что объясняется разностью в таможенных подходах: от нас в РФ везти мебель легче, чем из Китая.

Впрочем, в Украине уже есть "китайские" результаты. По информации Андрея Медоварова, идут переговоры о создании СП с компаниями в Днепропетровске и Донецке. Также поговаривают и о возможности подобного сотрудничества в Одессе. Правда, подробно пока известно только о совместном проекте в Днепропетровске, где китайская "Йанг Интернэшнл" и местное "Арт Металл Фурнитура" создали производство комплектующих из пластика для офисных стульев. При этом зарубежная сторона поставила оборудование. Однако проект долго не просуществовал. В 2004 г. он был закрыт. Как сообщили "ДС" в компании "Арт Металл Фурнитура", китайцы нарушили ряд договоренностей: украинское СП не экспортирует комплектующие в Китай, а восточные бизнесмены не продают свою продукцию в нашей стране.

<справка>
По данным Госкомстата, за восемь месяцев 2004 г. экспорт мебели увеличился на 32,7% в сравнении с аналогичным периодом 2003 г. — до $70,695 млн. За январь–август 2004 г. импорт мебели вырос на 28,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года — до $77,474 млн.

    Реклама на dsnews.ua