• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Богдан" выходит на рынок легковушек

Реклама на dsnews.ua

Автомобильная группа "Богдан" намерена начать производство легковых автомобилей, став первым украинским производителем, представленным во всех сегментах авторынка. Намерения компании закреплены обновленной инвестпрограммой ЛуАЗа, которую недавно утвердил Кабмин.

Кабмин постановлением №56 от 18 января изменил инвестиционную программу производства грузовых автомобилей и автобусов ОАО "Луцкий автомобильный завод" (ЛуАЗ). Предприятие решило расширить номенклатуру продукции за счет легковых автомобилей, а также увеличить прогнозируемые объемы производства грузовиков и автобусов. По словам президента Автомобильной группы "Богдан" Олега Свинарчука, завод традиционно производил легкие внедорожники, а новая инвестпрограмма позволит ему возродить производство легковушек. Предыдущий вариант программы (который был утвержден Кабмином в сентябре 2003 г., а затем через 2 недели отменен президентом) предполагал, что ЛуАЗ сконцентрирует свои усилия исключительно на выпуске грузовиков, автобусов и грузопассажирской техники. Как говорят в компании, изменение приоритетов обусловлено тем, что за время, пока инвестпрограмма находилась в состоянии глубокой заморозки, отечественный авторынок изменился. В частности, в прошлом году объем продаж новых легковушек в Украине вырос на 37% и составил 211 тыс. штук.

По словам главы наблюдательного совета ОАО "ЛуАЗ" Владимира Гунчика, за счет реконструкции и расширения мощностей завод увеличит к 2008 г. производство легковых автомобилей до 53 тыс., грузовых — до 7 тыс. автомобилей и автобусов — до 4 тыс. в год. При таких объемах представители предприятия предполагают занять порядка 45% отечественного рынка в сегменте автобусов, 23% — грузовиков и почти 20% — легковушек. Прогнозируемая стоимость инвестпрограммы составит 1,8 млрд грн., что более чем в три раза превышает показатели предыдущего варианта программы. Источниками ее финансирования станут инвестиции в размере 165 млн грн. для производства автобусов и грузовиков, средства от размещения дополнительной эмиссии акций — 648 млн грн., а также реинвестиционная прибыль в размере 1 млрд грн. Одной из стратегических задач развития завода является переход от крупноузловой сборки к локализации производства на уровне не менее 50% — на ЛуАЗе будут осуществляться не только сборка автомобилей, но также их сварка и окраска. Согласно программе этот переход произойдет с начала 2007 г. Для заявленного роста объемов производства предприятие рассчитывает произвести серьезную реконструкцию существующих и запуск новых производственных мощностей. В частности, в этом году планируется реконструировать сборочный конвейер и складское хозяйство, а также оптимизировать логистику — завод собирается подвести к своей территории железнодорожную ветку для того, чтобы снизить затраты на доставку продукции.

Планируется ввести в эксплуатацию сварочную линию, покрасочный комплекс производительностью 60 тыс. кузовов и кабин в год, а также сборочный комплекс для всей номенклатуры продукции. Общая площадь производственных мощностей после реализации программы должна составить 120 тыс. кв. м, из них построены будут 50 тыс. Другой важной задачей станет создание на протяжении 2005–2008 гг. собственной сбытовой сети.

В производстве грузовиков предприятие собирается продолжить сотрудничество со своим стратегическим партнером — Isuzu, а также привлекать к кооперации другие мировые брэнды. Относительно легковых автомобилей представители завода заявляют, что они продолжат сотрудничество с ВАЗом — ведутся переговоры о производстве более современных моделей, в частности "десятки" (cейчас ЛуАЗ собирает тольяттинскую "классику" — модели 2104 и 2107), а также начнут производство автомобилей известных европейских и азиатских брэндов.

    Реклама на dsnews.ua