• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Валютный рынок перестраивают

Реклама на dsnews.ua

После того как с начала года в страну пошел поток иностранной валюты, Нацбанк перестал быть донором, снабжающим подопечных СКВ, как это было в ноябре–декабре 2004 г. Теперь он выступает в роли скупщика излишней валюты, которая день ото дня становится все дешевле. Финансисты не исключают, что при сохранении стабильного предложения валюты курс доллара может упасть даже ниже прогнозов НБУ — до конца года до 5,24 грн./$ (вместо запланированных на 2005 г. 5,27–5,31 грн./$).

Предприятиям нужна гривня
Возросший поток валюты в страну сегодня поясняют сразу несколькими причинами. Прежде всего, активным возвратом экспортной выручки за отгруженную в разгар выборов продукцию. "В конце декабря многие воздерживались от получения экспортной выручки, что вызвало накопление валюты на счетах нерезидентов (украинские предприятия просили иностранных партнеров оплатить их товары позже, и валюта даже не поступала на их счета. — "ДС")", — рассказал "ДС" управляющий Киевской областной дирекции Укрсоцбанка Андрей Онистрат. Вместе с текущими и отложенными экспортными поступлениями в страну возвращаются и средства, которые выводились из Украины накануне выборов. Еще одним существенным фактором, стимулирующим завод иностранной валюты в страну, специалисты считают рост рынка ценных бумаг: СКВ поступает для покупки государственных и корпоративных облигаций, а также акций предприятий. По разным подсчетам, на нужды фондового рынка сейчас приходится порядка 15% всей продаваемой на межбанке валюты.

Возвращение в страну валюты именно в январе связывают не только с истечением законодательно обозначенных сроков (продать СКВ необходимо на протяжении 90 дней) либо стабилизацией политической ситуации в Украине, а и с чисто экономическими факторами. "Зачастую по ряду клиентов мы сталкивается с ситуацией, когда компания должна начинать новый экономический цикл и ей нужна гривня на развитие. В таком случае у предприятия есть две возможности для ее получения: оформление кредитов, которые подорожали из-за повышения депозитных ставок в ноябре–декабре 2004 г., либо продажа придержанной ранее валюты. Выгоднее выходить с продажами на межбанк", — поделился в разговоре с "ДС" дилер отдела дилинговых операций банка "Аваль" Дмитрий Дребот.

Доллар опустят
Поступления валюты позволили Нацбанку, который снова стал ее главным потребителем, изрядно пополнить резервы, тем самым возместить часть прошлогодних потерь (с 1 октября по 24 декабря 2004 г. резервы центробанка уменьшились на $2,62 млрд). По словам банкиров, только за два первых дня работы межбанка в 2005 г. НБУ купил на рынке порядка $400 млн, за все остальное время до сегодняшнего дня — еще $260 млн. Правда, финансисты отмечают, что ситуация на межбанке неровная, а потому ежедневные объемы покупок центробанка колеблются от $1 млн до $90 млн. Впрочем, специалисты полагают, что столь высокие объемы продаж СКВ продлятся лишь несколько недель. "В январе 2004 г. НБУ выкупил с межбанка порядка $190 млн, и только в феврале объемы его покупок выросли до $600 млн. В этом же году львиная доля валюты, судя по всему, уйдет с рынка в январе. В следующем месяце центробанк будет меньшими темпами наращивать свои золотовалютные резервы", — рассказал "ДС" директор валютного департамента одного из столичных банков.

Финансисты уверены, что, выкупая излишек инвалюты, Нацбанк будет выполнять поставленную перед ним в денежно-кредитной политике задачу — ревальвировать гривню (среднегодовой курс на 2005 г. обозначен рамками 5,27–5,31 грн./$). НБУ верен данным ему установкам: чуть ли ни каждый день он понижает курс доллара на межбанке — на больших объемах продаж инвалюты на 2 процентных пункта, на меньших — на 1 п. п. При таком подходе к концу года, по самым оптимистическим прогнозам, в 2006 г. страна может прийти с курсом 5,24 грн./$. В случае же прироста иностранных инвестиций, которые, по словам Президента Виктора Ющенко, должны увеличиться в 10 раз, гривня сможет ревальвировать еще более стремительно. Это несмотря на то, что в конце текущего года начнется новая кампания по выводу капитала из страны — на этот раз деньги начнут прятать за границей в преддверии парламентских выборов.

Точкой отсчета в укреплении гривни может стать февраль. Предполагается, что будущий месяц станет пробным для нацбанковцев, которые в случае сохранения нынешних тенденций (превышения предложения на СКВ над спросом) начнут активнее прежнего ревальвировать нацвалюту. Естественно, резких скачков курса Нацбанк не допустит, но при этом увеличит "шаг", на который каждый день будет снижаться курс доллара на межбанке. Правда, наблюдатели все же не исключают временных курсовых колебаний в сторону небольшой девальвации, связанных с интересами определенных отраслей экономики. "Надо делать поправку на то, что у нас остается все еще сильным лобби экспортеров в Верховной Раде, и ему не понравится чересчур большая ревальвация гривни. Экспортеры будут отстаивать свои интересы", — подчеркнул в разговоре с "ДС" Дмитрий Дребот. На ближайшую же перспективу (первую половину февраля) финансисты дают экспортерам еще вполне оптимистические курсовые прогнозы — 5,3015–5,3020 грн./$.

    Реклама на dsnews.ua