• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Битва за Подол. В борьбе за власть в Подольском районе столкнулись "Наша Украина" и партия "Єдність"

Реклама на dsnews.ua

Оранжевая революция неожиданно продолжилась в Подольском районе столицы. Фракция "Наша Украина" в местном райсовете потребовала отставки его главы Григория Романюка, члена партии "Єдність", обвинив его в злоупотреблении служебным положением во время выборов президента Украины. Еще одно принципиальное сражение с местной властью "нашеукраинцам" предстоит 27 марта на внеочередных выборах депутата Киеврады по округу №60.

На прошлой неделе депутаты фракций "За народовластие" и "Наша Украина" в Подольском районном совете пикетировали местную администрацию с требованием призвать ее руководителя Григория Романюка к ответу за нарушение избирательного законодательства, неуважительное отношение к депутатскому корпусу, нарушение регламента работы сессии. Депутаты потребовали от райсовета признать на внеочередной сессии выводы временной контрольной комиссии, расследовавшей возможные факты злоупотреблений чиновников во время президентских выборов.

Как рассказал "ДС" глава фракции районного совета "За народовластие" Владимир Мороз, во время выборов президента около 5000 подольчан не попали в списки избирателей. К тому же, по его словам, заместители г-на Романюка раздавали избирателям продукты питания с просьбой голосовать за Виктора Януковича. В этой связи была создана контрольная комиссия, которая должна была отчитаться перед депутатским корпусом 27 января. Однако в назначенный день выводы так и не были озвучены. Вместо этого депутаты получили протест районной прокуратуры о незаконности создания комиссии. Опасаясь последствий административного давления, треть депутатов предложила вынести решение о возможности отклонить прокурорский протест на тайное голосование. Но г-н Романюк отказал народным избранникам, и после того как более 20 оппозиционеров, не согласившись с действиями главы райсовета, покинули зал, протест прокуратуры был удовлетворен.

Сам Григорий Романюк отрицает свою причастность к фальсификации результатов выборов главы государства: "Может быть, и было на некоторых этапах что-то не так, ну, всегда бывает такое. А в общем все было нормально, и мы рады тому, что выборы так прошли". Впрочем, веры ему со стороны "Нашей Украины", похоже, уже нет. По утверждению Владимира Мороза, "нашеукраинцы" будут инициировать проведение референдума по досрочному смещению г-на Романюка с должности председателя райсовета.

Кстати, начало кадровым перестановкам в районе уже положено. В конце января на пост первого заместителя главы Подольской РГА, был назначен депутат Киеврады и солидный бизнесмен (контролирует концерн "Стоик", производящий чаи "Батик" и "Аскольд") Виктор Пилипишин. В кулуарах КГГА поговаривают, что приход столь значимой персоны в районную власть может означать назначение г-на Пилипишина на пост руководителя района уже в ближайшее время. Многие в мэрии считают, что Григорий Романюк сам сложит с себя полномочия главы и уйдет на пенсию, так что до референдума дело дойдет вряд ли.

Еще один бой блока "Наша Украина" с партией "Єдність" завяжется в подольском "театре политических баталий" 27 марта текущего года. Как уже писала "ДС", в этот день пройдут внеочередные выборы депутата Киеврады по округу №60 вместо умершего в прошлом году Виктора Ермака.

По данным "ДС", кандидатами в депутаты по округу №60 уже зарегистрированы около 20 человек. Правда, главными конкурентами в избирательной гонке, скорее всего, станут лишь двое — представитель нынешней городской власти, начальник Главного управления земельных ресурсов КГГА Анатолий Муховиков и оппозиционный столичному мэру депутат прошлого созыва Киеврады, руководитель избирательного штаба Виктора Ющенко в Подольском районе Петр Головатенко. Остальные претенденты, кроме руководителя подольского отделения Украинской народной партии Николая Масловского, мало знакомы избирателям.

Реклама на dsnews.ua

Не обращая внимания на громкие скандалы, связанные с разделом земель в Пуще-Водице, г-н Муховиков, которого выдвинули кандидатом жители массива Ветряные Горы, обещает своим избирателям лично контролировать земельные вопросы и исправить ошибки в работе подчиненного ему управления. Его кандидатура была единогласно поддержана в Киевраде депутатской фракцией "Єдність" (голосовало 44 депутата).

В свою очередь, "Наша Украина" возлагает надежды на своего кандидата. "Петр Головатенко уже был депутатом Киеврады, однако сложившаяся в столичной власти система административного решения избирательных проблем не дала ему возможности стать депутатом нынешнего созыва", — сказал "ДС" народный депутат Украины Владимир Бондаренко. Как уже сообщала "ДС", Петр Головатенко в депутатскую бытность достаточно радикально оппонировал киевскому городскому голове. После этого в 2002 г. он проиграл выборы в округе №57 Валентину Дрозденко — директору бывшего станкозавода им. Горького и другу Александра Омельченко.

"На этот раз, — подчеркнул Владимир Бондаренко, — как бы "Єдність" не пыталась провести на выборах своего кандидата, используя административный ресурс, мы не допустим любых фальсификаций или же принуждения голосовать за того или иного кандидата".

    Реклама на dsnews.ua