• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из Пущи-Водицы изгнали олигархов

Реклама на dsnews.ua

Киеврада окончательно вернула заповедные территории Пущи-Водицы горожанам, приняв решение о создании на ранее розданных депутатам и чиновникам землях Межигорско-Пуща-Водицкого регионального ландшафтного парка. Уже в ходе ближайшей сессии столичному горсовету предстоит найти источники финансирования работ и принять поправки к программе социально-экономического развития столицы. На строительство народного парка мэрия готова раскошелиться на 100 млн грн.

Зависли лишь два решения Киеврады относительно передачи в аренду сроком на 25 лет ЗАО "Футбольный клуб "Динамо" (Киев) "земельных участков общей площадью 32 га по улице Вышгородской, 150, (Пуща-Водица) для строительства, эксплуатации и обслуживания домов отдыха семейного типа, и надела площадью 5,40 га (по тому же адресу и в тех же целях) ООО "Инвестиционная компания "Укркапитал". Судьбу данных решений определят на очередной сессии. Загвоздка, по словам депутата Киеврады Виктора Иванченко, возникла из-за того, что вышеупомянутые организации уже заплатили за аренду леса более 50 млн грн.

Согласно документу оказывается, что Пущу-Водицу вернули народу лишь потому, что получатели участков не успели вынести границы "свалившихся с неба" заповедных земель "в натуру", то есть на местность, а также не оформили акты на право пользования наделами. А поводом для возвращения Пущи-Водицы в коммунальную собственность послужил, согласно решению сессии, общественный резонанс.

Интерес вызывает еще один факт. По информации Виктора Иванченко, сессия горсовета отменила решения по Пуще-Водице за несколько часов до рассмотрения в Шевченковском районном суде жалобы одной из политических партий на незаконность поведения избранников киевской общины.

Прозрению городских депутатов поспособствовало уголовное дело по фактам бесхозяйственного использования земель лесного фонда в Пуще-Водице, возбужденное столичной прокуратурой. В ходе предварительного расследования было установлено, что решения Киеврады приняты с нарушениями законодательства, а от их реализации Государственному лесному фонду был нанесен ущерб в размере 61,4 млн грн. Прокуратура установила, что строительство хозяйственных построек и вырубка заповедного леса привели к уничтожению около 4 тыс. кв. м плодородного пласта грунта, что "послужило причиной полной потери гумусного горизонта на участке площадью 80 тыс. кв. м".

    Реклама на dsnews.ua