• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Больше трех в руки не давать

Реклама на dsnews.ua

Ранее у бизнесменов было меньше прав. По словам начальника управления денежного обращения, кассовых операций и инкассации Ощадбанка Юрия Белова, предыдущая редакция данного положения предоставляла предпринимателям возможность осуществлять расчеты между юридическими лицами через кассы предприятий. Через кассы банков можно было рассчитываться только в трех случаях — с бюджетом, государственными целевыми фондами, а также за использованную электроэнергию.
Не обошлось и без запретов. На расчеты через кассы банков наложили те же ограничения, которые действовали по отношению к наличным проводкам через кассы предприятий. Субъекты предпринимательской деятельности не имеют права в течение одного дня рассчитываться наличкой более чем на 3 тыс. грн. Если компания использует большую сумму, то будет наказана за превышение лимита кассы, а это — двукратная сумма выявленной сверхлимитной наличности за каждый день.
Правда, порог в 3 тыс. грн. не распространяется на расчеты фирм с физическими лицами, бюджетом и государственными целевыми фондами, малыми и средними предприятиями при использовании наличных средств, полученных ими за счет кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития, добровольных пожертвований, благотворительной помощи, а также расчетов за потребленную электроэнергию.
Несмотря на некоторые ограничения, банкиры оценивают изменения в порядке расчетно-кассового обслуживания клиентов позитивно. "Раньше предприятие вынуждено было вносить наличные средства на свой текущий счет через кассу банка и лишь затем платежным поручением перечислять их на счет партнера. Теперь появилась реальная возможность, придя в любой банк, даже не имея в нем текущего счета, сразу же провести операцию, оплатив счет-фактуру наличными средствами", — отметила начальник управления денежного обращения и кассовых операций КБ "Финансы и Кредит" Галина Калашникова.
Самих же банкиров должно порадовать увеличение оборотов через кассы банков — дополнительный источник хотя и коротких, а все-таки ресурсов для финучреждений.
К позитиву специалисты относят и схемы, по которым возможен обход ограничения в 3 тыс. грн. Один из выходов в случае превышения лимита кассы — работа через предпринимателей, зарегистрированных как физические лица. Согласно действующему законодательству к ним вообще не применяется такое понятие, как лимит кассы.
Еще один способ оптимизировать расчеты, по словам банкиров, — использование расчетных чеков. Расчеты чеками так же надежны, как и наличностью, поскольку под чеки резервируется определенная сумма (лимит) на отдельном банковском счете, а не на счете предприятия. Кроме того, расчет чеками еще и менее затратен, поскольку в этом случае компании не нужно платить своему банку процент за проведение кассовых операций при получении наличности в его кассе, а также при внесении наличных средств в кассу другого банка. Хотя безграничная изобретательность отечественных предпринимателей наверняка поможет найти еще несколько эффективных и легальных методов. В общем-то, остается еще один вопрос. Не совсем понятно, насколько все эти нововведения нужны собственно клиентам банков.

    Реклама на dsnews.ua