• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Алюминщики станут энергетиками

Реклама на dsnews.ua

КП "Киевский завод алюминиевых строительных конструкций" планирует провести масштабную реконструкцию основных производственных линий, а также запустить когенерационную станцию, которая позволит предприятию производить собственную электроэнергию. Инвестиции в проект составят 10 млн грн.

На прошлой неделе Киеврада разрешила столичным алюминщикам взять кредит у банка "Хрещатик" в размере 10 млн грн. Половина этой суммы будет потрачена на комплексную модернизацию производства. Предполагается полностью обновить линии по изготовлению прессового инструмента и прессовую, что значительно расширит ассортимент выпускаемой продукции, а также заменить устаревшую установку по нанесению защитного покрытия оборудованием электрохимической покраски. Как рассказал "ДС" директор предприятия Николай Палиенко, реализация этого проекта позволит заводу уже в этом году увеличить объемы экспорта продукции на 25–30%, а в следующем — на 50% (уже в этом месяце КЗАСК должен заключить крупный контракт на поставку алюминиевых профилей в страны Скандинавии).

Оставшиеся 5 млн грн. будут потрачены на приобретение и монтаж генерационной станции. "Это будет первый взнос, так как оборудование мы берем в лизинг на четыре года у швейцарской фирмы. Окупить стоимость оборудования, составляющую порядка EUR1,5 млн, и погасить кредит завод сможет в течение трех лет", — уточнил г-н Палиенко. По его словам, технология генерирования тепловой энергии в электрическую покроет половину потребности завода в энергоносителях: при необходимых 4 МВт станция обеспечит 2 МВт. Остальную часть завод будет покупать у АЭС "Киевоблэнерго". "Сегодня мы покупаем энергию по цене 31,4 коп. за 1 кВт, а в часы пик — по 54,6 коп. Себестоимость же электроэнергии, которую мы будем производить на когенерационной станции, составит 8–10 коп./кВт", — пояснил он, добавив, что экономия составит более 360 тыс. грн. в месяц. Кроме того, тепловая энергия, которая раньше уходила в трубу, будет обогревать производственные помещения компании и продаваться для этих же целей окрестным предприятиям.

Намерена компания реализовать и еще один проект по созданию производства алюминиевой катанки, на запуск которого не-обходимо инвестировать EUR4 млн. Будущее производство будет размещено на площади в 1200 кв. м, освободившейся после выхода предприятия из состава акционеров СП с запорожцами.

    Реклама на dsnews.ua