• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Запад ликует, восток в депрессии. Показатель потребительских настроений украинцев напоминает среднюю температуру по больнице

Реклама на dsnews.ua

Политическое противостояние восток — запад не преминуло сказаться на потребительских настроениях украинцев. К началу текущего года страна разделилась на оптимистов и пессимистов: жители южных и восточных регионов убеждены, что лучшие времена остались позади. Зато западные области Украины пребывают в состоянии эйфории.

По данным социологов компании Gfk-USM и Международного центра перспективных исследований, поствыборные потребительские настроения наших соотечественников в целом мало отличаются от тех, что доминировали в обществе накануне политических перемен. Украинцы заняли выжидательную позицию и не торопятся делать преждевременных выводов. Индекс потребительских настроений к началу года достиг отметки 100,1 пункта из 200 возможных. Фактически это означает, что негативные и позитивные оценки граждан разделились примерно поровну. Однако в целом прогнозы наших сограждан по развитию экономики страны немного улучшились: индекс экономических ожиданий, по сравнению с октябрьским, подрос на пару пунктов и к началу года перевалил отметку 100, что означает — оптимистов стало больше. Напомним, что накануне выборов этот показатель стремительно падал. Впрочем, как отмечают исследователи, перевес в пользу радужных настроений формируют в основном жители западных регионов. Оба индекса (потребительских настроений и экономических ожиданий) на западе страны к началу года достигли рекордных показателей за всю историю исследований. Зато в южных и восточных областях дела обстоят с точностью до наоборот. Не оправдавшиеся политические ожидания большинства тамошних жителей относительно президентских выборов изрядно подпортили их настроение. В наиболее черных красках граждане видят свое ближайшее будущее — соответствующий индекс, определяющий краткосрочные ожидания, снизился на 21,7 пункта — до 69,5. С оптимизмом смотрят в будущее менее 35% жителей южных и восточных областей. "Разница потребительских настроений в регионах указывает на высокую чувствительность потребительских настроений украинцев к политическим переменам, а также зависимость экономических ожиданий граждан от их политических ориентаций и надежд", — делают вывод специалисты МЦПИ.

Других два полюса в настроениях составили горожане и жители села. Крестьяне, к примеру, почувствовали себя намного увереннее — индекс потребительских настроений в сельской местности подпрыгнул до рекордного уровня. Очевидно, это связано с довольно серьезной программой поддержки села, декларируемой новой властью. А вот в больших городах преобладают пессимистические настроения. Однако эксперты объясняют этот факт просто: большинство крупных городов сконцентрированы в восточном регионе страны, где сейчас царит безнадежно упаднический дух. Как положительную тенденцию можно отметить стабилизацию показателя, характеризующего потребительскую активность. Повышение индекса потребительских цен и политическая нестабильность накануне выборов стимулировали граждан вкладывать деньги в дорогие покупки. Однако к началу года, благодаря большей прогнозируемости ситуации в стране и снижению опасений относительно девальвации гривни, ажиотаж несколько поутих. Теперь все больше украинцев снова предпочитают иметь живые деньги, нежели делать глобальные покупки.

Несмотря на нерадужные прогнозы экономистов, инфляционные ожидания наших соотечественников также несколько улучшились, хотя соответствующий индекс остается довольно высоким — 180 пунктов. То есть почти 90% украинцев готовятся к инфляционному буму. Как считают эксперты, наши граждане еще не скоро ослабят бдительность в отношении роста индекса потребительских цен. Даже невзирая на громкие заявления главы Нацбанка, недавно пообещавшего удержать инфляцию в текущем году на уровне 8–9% (вместо прогнозировавшихся ранее 12%). По мнению специалистов, их опасения отнюдь не беспочвенны. "Улучшение инфляционных ожиданий на данном этапе связано скорее с некоторым улучшением экономических прогнозов в целом. Однако, по нашим предположениям, инфляция будет оставаться высокой и может достигнуть пикового показателя через месяц-два. Поэтому инфляционные ожидания граждан останутся достаточно высокими, что будет еще больше раскручивать рост потребительских цен", — полагает руководитель проекта МЦПИ Евгения Ахтырко.

Позитивным явлением можно считать тот факт, что украинцы стали гораздо меньше опасаться безработицы. Индекс ожиданий динамики безработицы к концу прошлого года опустился до рекордно низкого значения за всю историю исследований в Украине. Вероятно, наших граждан впечатлили обещания нового Президента за пять лет создать 5 миллионов рабочих мест. По мнению социологов, наметившиеся в конце 2004 г. тенденции могут сохраниться и в первом квартале текущего года. Однако региональная разница в настроениях будет постепенно сходить на нет. Так что уже в скором времени "среднее настроение по стране" будет ровно хорошим. "Многое будет зависеть от того, насколько стабильной будет экономическая ситуация и насколько действия нового правительства будут соответствовать ожиданиям граждан. Однако можно надеяться, что произойдет некое изменение индексов потребительских ожиданий по регионам — оптимизм западных областей немного уляжется, а пессимизм восточных поутихнет", — прогнозирует г-жа Ахтырко.

    Реклама на dsnews.ua