• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

АО смогут торговать лицом

Реклама на dsnews.ua

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку попыталась убедить своих подопечных стать более открытыми. Учитывая нынешнюю обстановку, дальновидный менеджмент АО прислушается к этой рекомендации или хотя бы сделает вид, что выполняет пожелания регулятора.

ГКЦБФР уже не первый год безуспешно убеждает акционерные общества охотнее рассказывать о себе. Очевидно, решив, что компании просто не знают, как сделать свою работу прозрачной, комиссия взялась их этому научить, утвердив Методические рекомендации по доступу акционеров и других заинтересованных лиц к информации. По мнению регулятора, получать сведения о деятельности АО могут все желающие. При этом перечень данных, которые должны быть обнародованы по запросу, достаточно объемен и содержит весьма специфические пункты. К примеру, акционерному обществу желательно рассказать обо всех сделках со своим имуществом, стоимость которого превышает 10% чистых активов, поведать причины приобретения собственных акций или прекращения производства тех или иных товаров. Кроме того, комиссия считает необходимым по заказу заинтересованных лиц предоставлять информацию о финансовом состоянии предприятия (получаемая прибыль на одну акцию, отношение привлеченного капитала к собственному, оценка изменений в структуре активов за последние три года, анализ текущей и перспективной ликвидности активов, а также рентабельности АО). "Это означает, что любое лицо, в том числе и конкурент, может по письменному запросу получить практически любую информацию о деятельности АО, что может негативно сказаться на развитии конкуренции между производителями", — уверен президент адвокатской фирмы "Грамацкий и партнеры" Эрнест Грамацкий. Зато, как полагает юрист компании Ernst&Young Ukraine Игорь Шуфаров, рекомендациями комиссии могут вооружиться миноритарные акционеры, чтобы заставить компанию поделиться своими секретами. Им, к слову, комиссия разрешает делать выписки из предоставленных к ознакомлению документов или фотографировать их. А запрошенный объем информации АО должно предоставить в течение 10 дней. Впрочем, предприятия вряд ли станут скрупулезно придерживаться всех советов регулятора и охотнее поведают, например, о своей социальной политике или деятельности в области экологии (эти данные ГКЦБФР также считает подлежащими раскрытию), нежели о состоянии своих финансов.

Стоит сказать, что предложенная комиссией схема создания из АО публичных компаний подойдет скорее крупным предприятиям, для мелких же может оказаться слишком затратной. "На предприятии придется сформировать специальное подразделение, которое будет заниматься вопросами повышения информационной прозрачности, а также создать и поддерживать корпоративный веб-сайт", — говорит директор инвестиционно-банковского департамента ИФГ "Сократ" Владислав Остапенко. Словом, АО после выхода рекомендаций поставлены в щекотливое положение: проигнорировать советы ГКЦБФР — чревато, но и следовать им желающих найдется не много. Юристы отмечают, что решение проблем отчасти кроется в самих же рекомендациях. В документе указывается, что порядок предоставления информации может быть оговорен в уставе АО, а исчерпывающий перечень данных, которые могут быть предоставлены акционерам, утверждает наблюдательный совет. К тому же компаниям разрешено использовать еще одну уловку, чтобы умерить любознательность миноритариев. "Комиссия признала за АО право брать плату за предоставленную информацию. При этом размер ее не ограничивается. Соответственно, доступ к информации поставлен в прямую зависимость от материального положения акционера", — рассказала юрист юридической компании "Тект-Реал" Марина Мурга.

    Реклама на dsnews.ua