• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Индийские вертолеты отремонтируют в Украине

Реклама на dsnews.ua

По итогам завершившегося на прошедшей неделе международного авиасалона Air India-2005 оборонные ведомства Украины и Индии объявили о заключении двух авиаремонтных контрактов и согласовании сторонами намерений о реализации крупномасштабного соглашения по ремонту 118 патрульно-транспортных самолетов Ан-32 индийских ВВС.

Первые два авиаремонтных контракта предусматривают капитальный ремонт в Украине нескольких десятков находящихся на вооружении Индии "воздушных боевых машин пехоты" — многоцелевых ударных вертолетов Ми-24Д и Ми-24В, производимых ростовским объединением "Роствертол". С нашей стороны в выполнении контрактов будет участвовать конотопский авиаремонтный завод Минобороны "Авиакон". До нынешнего ремонтного соглашения с Индией наши контракты по ремонту Ми-24ДВ были крайне незначительными и заключались с такими странами, как Ангола, Судан и Шри-Ланка.

Второе соглашение, касающееся модернизации Ан-32, выглядит более масштабным. В 80-х годах этот тип самолетов был разработан КБ им. Антонова специально для индийского рынка. С тех пор Украина произвела более 350 самолетов этого типа, из которых 240 единиц осталось в эксплуатации в 25 странах мира. С учетом того, что полная оценочная стоимость реконструкции одного самолета Ан-32 может достигнуть $800 тыс., нынешняя договоренность Киева и Дели о начале подготовки контракта может принести нашему государству более $90 млн. Один новый Ан-32 стоит не менее $6 млн, а его аналоги в других странах предлагаются за $15–20 млн. Стало быть, даже при вышеуказанной стоимости ремонта Индия, вместо того чтобы купить 118 новых самолетов за более чем $700 млн, в результате модернизации сможет приобрести то же количество равной по характеристикам новой техники приблизительно за $90 млн. Львиная доля этих средств придется на киевский завод "Авиант", а также запорожское СКТБ "Прогресс" и ОАО "Мотор-Січ" — производителей авиадвигателей. Понимая разницу между $700 млн и $90 млн, индусы стараются держать украинских подрядчиков на коротком поводке в вопросе цены, периодически заявляя о возможности модернизации самолетов с заменой наших двигателей на продукцию конкурентов (в их ряду называется американская Allison Inc.). В таком случае доходы украинских подрядчиков от реконструкции могут снизиться почти в два раза.

О возможности подготовки контракта в сжатые сроки заявил и новый главнокомандующий ВВС Индии Шишиндра Тьяги. Впервые для украинско-индийских отношений последних лет он официально признал наличие секретного приказа, который до последнего времени не рекомендовал оборонщикам Индии закупать технику украинского производства из-за активного участия нашей страны в становлении бронетанкового машиностроения Пакистана. "Я не политик и не могу комментировать приказы руководства, но я отвечаю за то, на чем летают мои парни. А они должны летать на лучших и исправных самолетах", — заявил г-н Тьяги.

С начала текущего десятилетия политический вес главкома ВВС Индии значительно вырос — с 2003 г. ему подчинены стратегические ядерные силы этой страны, трепетно опекаемые индийской элитой. В связи с этим можно надеяться, что озвученное им потепление в оборонном сотрудничестве двух стран не станет конъюнктурным моментом, а распространится и на другие перспективные его направления. Украинские эксперты отмечают возможность оснащения индийских боевых вертолетов усовершенствованными противотанковыми ракетными комплексами и возможность поставки в Индию отечественных РЛС артиллерийской разведки наземных целей 1Л-119 "Зоопарк".

    Реклама на dsnews.ua