• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Харьковские кинотеатры оскандалились

Реклама на dsnews.ua

В Харькове в центре приватизационного скандала оказались кинотеатры. Прокуратура области возбудила шесть уголовных дел по фактам приватизации кинотеатров "Киев", "Парк", "Познань", "Россия", "Салют" и им. Довженко. Представители прокуратуры утверждают, что эти объекты были проданы с явными нарушениями закона и за сумму, которая чуть ли не в десять раз меньше их истинной стоимости. С этим категорически не согласны собственники кинотеатров, которые называют себя "жертвами расправы".

История купли-продажи всех кинотеатров повторяется. Примерно полгода назад фирма, которая взяла в аренду "Парк" еще в 2002 г., обратилась в областное управление коммунальной собственности с заявкой на возможность первоочередной приватизации этого объекта. Чиновники пошли навстречу. По мнению прокурора Дзержинского района Харькова Евгения Поповича, без законных оснований двух-этажное здание общей площадью 3,99 тыс. кв. м с имуществом было продано за 720 тыс. грн. Между тем, по словам г-на Поповича, кинотеатр должен был продаваться с аукциона, причем стартовая цена должна была составлять не менее 7 млн грн. Интересно, что начальную стоимость объекта определяло частное предприятие. А вот залоговая стоимость кинотеатра при получении новым собственником банковского кредита, по мнению этого же оценщика, составила уже 7,27 млн грн. Такая разница в цене объекта до и после приватизации настораживает только сотрудников прокуратуры. Директор кинотеатра "Парк" Татьяна Петренко ничего подозрительного в этом не видит, утверждая, что оценивалось не здание, а работающий бизнес.

Такая же схема — внеконкурсная приватизация объекта — была применена и при продаже кинотеатра "Киев". Согласно оценке частного предприятия стартовая стоимость "Киева" (2,18 тыс. кв. м) определена в 549 тыс. грн. Объект был продан частной фирме за 720 тыс. грн., в то время как независимая экспертиза оценила его начальную стоимость в 6,7 млн грн. И снова, по сообщению прокуратуры, частное предприятие, которое оценивало кинотеатр для приватизации, повторно определяло его залоговую стоимость для получения кредита в банке. Во втором случае цена "Киева" выросла до 6,7 млн грн. По словам заместителя начальника отдела прокуратуры Харьковской области Владимира Яковенчука, при продаже пяти харьковских кинотеатров была существенно занижена их реальная цена, а сейчас проводится экспертиза для определения действительной стоимости всех этих объектов.

Учредитель сети "Киноцентр", в которую входит "Киев", Юрий Левченко утверждает, что к оценке стоимости объектов предприниматели вообще никакого отношения не имели, а куплены они в рамках законодательства. Он, как и остальные собственники приватизированных кинотеатров, склонен видеть в происходящем политическую подоплеку. "В 2004 году в Харькове приватизировались только кинотеатры? Или речь идет о стратегически важных промышленных гигантах? Почему именно нас выбрали для расправы? Наши имена пытаются связать с опальными политиками и под этим предлогом попросту отобрать бизнес", — говорит г-н Левченко. Кстати, местным кинобизнесом активно интересуется Александр Кагановский, зять бывшего губернатора Харьковской области Евгения Кушнарева. Однако Юрий Левченко заявляет, что к приватизации кинотеатров г-н Кагановский никакого отношения не имеет. Впрочем, он не отрицает факт близкого знакомства с зятем экс-губернатора.

    Реклама на dsnews.ua