• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хрущевки наконец-то начали реконструировать

Реклама на dsnews.ua

Пилотную программу реконструкции хрущевок разработали несколько лет назад. Но до сих пор нерешенной оставалась проблема финансирования и отселения людей.
В среднем реконструкция одного дома обойдется бюджету в 4 млн грн. Инвесторов, которые бы согласились частично вкладывать деньги в реконструкцию, не нашлось. Для того, чтобы хоть как-то удешевить проект, предлагается первый этаж переоборудовать для размещения торговых точек. Впрочем, по мнению Игоря Щербака, первого заместителя начальника управления по контролю за благоустройством в городе, не исключено, что некоторые реконструированные хрущевки могут полностью или частично отдать, например, под офисы или другие производственные цели. Хотя есть вероятность, что в обновленные дома вернутся прежние жильцы.
На сегодняшний день на время реконструкции домов жильцов переселяют в так называемый временный маневренный фонд. Как показывает практика, в таких фондах люди, дожидаясь квартир, могут жить десятилетиями.
Возможно, именно поэтому еще одна проблема, которая тормозит уже запланированные реконструкции хрущевок, — это нежелание самих жильцов куда-то переезжать. В то же время состояние пятиэтажек, возведенных в конце 50-х — в начале 60-х, с каждым годом ухудшается. По мнению специалистов, 3% из более чем трех тысяч киевских хрущевок нужно сносить уже сейчас. Не нужно забывать, что каждый четвертый киевлянин проживает в таком жилье.
Все пять зданий, которые планируют реконструировать, будут переделывать по- разному. Но, как правило, все сводится к полной перепланировке существующих квартир. Размеры всех комнат, включая ванную и туалет, будут увеличены. Этого собираются достигнуть, сократив одну квартиру на каждом этаже. Таким образом, говорит Иосиф Пиринец, прихожая увеличится до 7 м, кухня — до 10 м, а в ванной будет достаточно места. Комнаты станут раздельными. Изменят также балконы — их утеплят и застеклят. В целом площадь квартиры возрастет на 9–12 м.
Еще одно существенное нововведение — в хрущевках установят лифты. Причем в некоторых домах их сделают выносными. То есть лифты просто пристроят к каждому дому. В середине дома встроят лифт только в том случае, если выносной мешает соседним зданиям.
Новые строения будут иметь шесть, а
в некоторых случаях семь этажей. Больше, считают проектанты, достраивать нельзя, не выдержит фундамент. Несколько изменится общий вид домов. Самый непопулярный в народе первый этаж собираются обустроить. К нему достроят крытые веранды.
Главный принцип реконструкции состоит в том, чтобы обновленное жилье смогло простоять еще как минимум несколько десятков лет. Первые хрущев-
ки должны закончить ремонтировать уже в следующем году.

    Реклама на dsnews.ua