• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кинотеатры хотят самостоятельности

Реклама на dsnews.ua

Возникший более года назад конфликт между мэрией и коммунальными кинотеатрами, желающими "отправиться в свободное плавание", разгорелся с новой силой. Поводом стало решение киевских властей остановить приватизацию ряда объектов синематографа, создав на их базе собственную киносеть.

Бунт продолжается
По словам директора кинотеатра "Жовтень" Людмилы Горделадзе, если трудовой коллектив находящегося в городской собственности заведения выполняет свои обязательства и имеет прибыль от управления объектом, не меняя при этом профиля его основной деятельности, он, согласно закону, имеет право на аренду с последующим выкупом. На это и рассчитывали администрации нескольких столичных храмов синематографа, осуществляя преимущественно на собственные средства реконструкцию кинотеатров. Но, как удалось узнать "ДС", результатом доходной работы заведений стало не освобождение от опеки властей, а судебные тяжбы за право аренды или собственности. К примеру, администрации кинотеатров "Дружба", "Кинопанорама" и "Киев" уже давно ведут переговоры о выкупе своих "хозяйств". Как рассказала "ДС" директор "Кинопанорамы" Тамара Бирченко-Шулакова, еще в ноябре 2003 г. трудовой коллектив кинотеатра обратился к начальнику Главного управления культуры, искусств и охраны культурного наследия КГГА Александру Быструшкину с просьбой поспособствовать ускорению процесса приватизации объекта. По ее словам, привлечение инвестора для осуществления дальнейшей реконструкции реально только после положительного решения данного вопроса. "Если бы кинотеатр принадлежал нам, мы бы давно либо взяли кредит, либо привлекли инвестора и навели порядок", — пояснила она. По мнению независимых экспертов, для ремонта "Кинопанорамы" понадобится не менее $2 млн. Примерно в такой же сумме нуждается и "Дружба". А "Киев", отмечает директор культурного центра Вилия Бондаренко, не может запустить третий зал, предназначенный для детских сеансов, пока не выплачен кредит, взятый на ремонт двух уже действующих.

В то же время "Братислава", "Киевская Русь" и "Жовтень" безуспешно добиваются законного права на аренду. "Пока затяжная перепалка с мэрией по этому поводу затихла. Во время выборов у нас был Александр Омельченко и сказал, что обязательно разберется. Но пока все на том же месте: идут суды и мы не собираемся сдаваться", — заявила в интервью "ДС" директор "Жовтня" Людмила Горделадзе. По ее словам, коллектив уже вложил в ремонт двух залов более 1 млн грн. Не менее 300 тыс. грн. ушло на реконструкцию "Братиславы" и около 500 тыс. грн. — на обновление "Киевской Руси", которая снова нуждается в переоборудовании малого зала. А на масштабный ремонт кинотеатра необходимо, по мнению экспертов, около $5 млн. "Неудивительно, что люди, которые привлекли инвестиции в коммунальный объект, хотят добиться какой-то независимости", — сказал один из участников рынка.

Основополагающая шестерка
Стоит отметить, что еще в марте прошлого года мэрия обсуждала вопрос передачи в концессию 20 кинотеатров, а затем в июне декларировала скорую продажу первых пяти объектов: "Нивки", "Тампере", "Лейпциг", им. Гагарина, им. Шевченко и "Братислава". Сейчас же, по утверждению Александра Быструшкина, ее планы кардинально изменились. "Говорить о продаже преждевременно. Пока будем ремонтировать", — подчеркнул он. Причины упорного нежелания распрощаться с самыми успешными объектами стали известны недавно, когда руководство города заявило о намерении создать собственную коммунальную киносеть, в основу которой должны войти шесть кинотеатров: "Жовтень", "Киевская Русь", "Киев", "Флоренция", "Ленинград" и "Тампере". "Нам важно, чтобы были свои кинотеатры, которые функционируют по профилю и приносят соответствующие поступления в бюджет", — отметил заместитель председателя КГГА Игорь Лысов, курирующий Главное управление по вопросам коммунальной собственности. Подобное мнение высказал и первый заместитель киевского городского головы Валерий Борисов, который считает, что в столице необходимо сохранить сеть кинотеатров. "Правда, для этого объекты нужно привести в нормальное состояние. Но мы никоим образом не будем терять эту услугу в городе", — заявил он. Идею создания коммунальной сети поддерживает и начальник отдела кинофикации столичного управления культуры Людмила Ковалевич. "Время показало, что кинематограф — перспективное дело. Именно поэтому было решено создать сеть из уже действующих кинотеатров, а также реконструировать оставшиеся объекты, которые потом также будут пополнять эту сеть, — уточнила она. — Во-первых, впоследствии их можно будет продать значительно дороже, а во-вторых, после вложения денег и раскрутки кинотеатров по прямому назначению будет намного сложнее их перепрофилировать".

В итоге из 96 млн грн., выделенных в прошлом году из бюджета на культуру, на реконструкцию киевских храмов синематографа пошел 1 млн грн. Эти средства позволили завершить ремонт малого зала "Братиславы" и большого зала "Флоренции", которые снова заработали. "Сейчас мы надеемся отремонтировать еще как минимум один зал", — отметил директор "Флоренции" Геннадий Шевчук. Немного раньше стал действующим еще один левобережный храм кино "Ленинград". А перед новым годом открыл после ремонта свой зал кинотеатр им. Шевченко на Куреневке. Кроме того, недавно закончились затяжные судебные тяжбы вокруг "Кракова", и теперь там полным ходом ведутся ремонтные работы, которые должны завершиться в первом полугодии. Мэрия планирует в этом году привести в порядок кинотеатры "Лейпциг" и им. Гагарина, с территории которых сначала придется попросить арендаторов.

    Реклама на dsnews.ua