• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ан-140 хотят собирать в Египте

Реклама на dsnews.ua

В ходе состоявшейся на прошедшей неделе в египетском Шарм-Эль-Шейхе авиационной выставки AVEX-2005 были достигнуты предварительные договоренности о размещении на тамошнем авиастроительном предприятии Egypt Aircraft Factory A. O. I. линии по сборке украинских самолетов. Вполне вероятно, что данное соглашение будет способствовать продвижению отечественных машин на Африканский континент.

Выбор Египта в качестве места размещения производственной площадки был не случайным. В этом году для выполнения различных задач ВВС страны получат три самолета новой модификации Ан-74Т-200А. А покупкой другого регионального самолета — Ан-140 — заинтересовалась "дочка" национального перевозчика Egypt Air авиакомпания Air Cairo. Пока объемы заказа только обсуждаются, но, по мнению экспертов, речь может идти о поставке 3–5 машин. Кроме Air Cairo потенциальным заказчиком называют авиакомпанию Petroleum Air Services, которая сейчас считается основным региональным оператором страны.

Выпуск самолетов в Египте будет вестись по методу крупноузловой сборки из машинокомплектов, поставляемых из Харькова. Стоимость проекта пока не разглашается, но, по оценке экспертов, она может составить $5–15 млн в зависимости от глубины локализации производства. С точки зрения харьковчан, задача проекта состоит в продвижении украинских самолетов непосредственно в регион. Африканские страны и государства арабского мира достаточно щепетильно относятся к новым партнерам, поэтому ранее заявленные амбициозные проекты — 20 машин в Судан, 5–7 в Ливию, приблизительно столько же в Сирию — ограничиваются лишь вежливым интересом. А начало сборки в регионе станет дополнительной рекламой нашей техники. На сегодня завершилась первая фаза переговоров, в ближайшее время представители египетской авиационной промышленности прибудут в Харьков для обсуждения деталей проекта.

Надо сказать, что достаточно амбициозный проект может оказаться провальным. В данный момент харьковский авиазавод занимается не только выпуском самолетов на своих мощностях, но и аналогичными проектами в Самаре и Иране. В цехах самарского "Авиакора" в разной стадии сборки находятся шесть машин. А первый самарский Ан-140 взлетит в ближайшее время. Правда, этого ожидают вот уже несколько лет.

Подобные проблемы испытывает иранский проект. Еще три года назад на мощностях компании HESA должно было собираться 12 машин в год, но до сих пор выпущено только две. Третью обещают торжественно выкатить из цехов в ближайшее время.

Среди причин такой ситуации специалисты называют как финансовые неурядицы, связанные с оплатой запчастей и агрегатов для самолетов, так и проблемы технологического характера. Например, для выпуска машин нужны высококлассные специалисты, которых, как всегда, не хватает. В результате харьковское предприятие вынуждено самостоятельно изготавливать ряд узлов и частей самолета. А мощности завода не резиновые. Именно из-за этого производство еще одного нового регионального Ан-148 разместили не в Харькове, хотя первоначально он был основным в этом проекте, а в Воронеже.

Сейчас ситуация складывается следующим образом: в ближайшем полугодии Харьков планирует продать три Ан-140-100 в Азербайджан, затем намечаются поставки в Таджикистан (авиакомпания TOJ-Airlines), Казахстан (заказ на 18 машин), Ливию (два Ан-74), украинским перевозчикам предполагается поставить несколько самолетов. Таким образом, египетский проект если и заработает, то в лучшем случае в 2006–2007 гг.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua