• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страховщикам удвоят налог

Реклама на dsnews.ua

Налоговая ставка для страховой отрасли может быть увеличена вдвое. По подсчетам ГНАУ, такой шаг позволит привлечь в бюджет лишние 100 млн грн. Однако страховщики уверены, что госказна денег не дождется.

Налогообложение страховщиков в последнее время стало одной из излюбленных тем чиновников. В прошлом году система взимания налогов со страховой отрасли уже перенесла некоторые метаморфозы. Согласно Закону "О налогообложении прибыли предприятий" на перестраховочные платежи был введен 3%-ный налог, что увеличило налогооблагаемую базу компаний примерно в полтора раза. Недавно свои предложения по усовершенствованию механизма наполнения госказны страховщиками подготовил Госфинуслуг. В разработанном комиссией проекте предлагается перевести подопечных на общий принцип налогообложения и заставить их платить 25% с полученной прибыли. Теперь вопросом налогообложения страхования решила вплотную заняться ГНАУ. Идею увеличить вдвое ставку на валовые платежи (с 3 до 6%) ГНАУ прописала в своих предложениях по увеличению доходной части бюджета-2005. Такую позицию фискалы аргументировали просто и логично — очень нужны деньги. И хотя 100 млн грн., которые предположительно удастся заработать таким способом, в масштабах страны — пустячок, но лишними они не будут.

Зато у страховщиков от такого поворота событий оптимизма не прибавилось. Вероятность того, что налоговый пресс будет увеличен, довольно высока. В конце 2003 г. 6%-ная ставка на оборот страховщиков активно лоббировалась парламентским комитетом по финансам и банковской деятельности. Именно такой налог был изначально прописан в проекте закона "О налогообложении прибыли предприятий". Депутаты пошли на попятную лишь в последний момент, оставив страховщикам привычные 3%. Так что теперь предложения фискалов законодатели, скорее всего, поддержат.

Поэтому компании уже готовятся к очередному повышению тарифов. "Увеличение налоговой нагрузки в два раза, да еще в середине года, негативно скажется, прежде всего, на обязательных видах страхования в транспортной отрасли — авиационном, морском, страховании ответственности автовладельцев и т. д. Повышение цен на страховые услуги неминуемо приведет к росту тарифов на авиа- и автоперевозки, цен на билеты и тарифов на всех видах транспорта. То есть увеличение налоговой нагрузки на сектор страхования, который обслуживает все сферы экономики, существенно повлияет на повышение цен во многих сферах народного хозяйства", — считает президент АСО "Бусин" Лариса Непочатова.

Впрочем, транспортным страхованием дело не ограничится. По утверждению страховщиков, цены поднимутся фактически на все виды услуг. Трагичной может оказаться судьба "автогражданки". Утвержденный тариф по страхованию автоответственности, который рассчитывался под действующий налог, и без того предусматривал минимальную рентабельность. Теперь наполучавшие лицензии компании не исключают, что им придется работать в убыток либо обращаться к регулятору с просьбой о пересмотре тарифа. Последний факт едва ли обрадует водителей, которые и сейчас сетуют на слишком высокий платеж.

Что же касается налоговых поступлений, то участники рынка считают, что они могут даже сократиться. "Повышение цен, переложенное на потребителей, с одной стороны, неизбежно приведет к увеличению страховых премий. С другой — это чревато ростом валовых затрат страхователей, а следовательно, уменьшением налогооблагаемой прибыли у клиентов-предприятий. То есть такой шаг не имеет экономического смысла, но классический страховой бизнес окажется под угрозой", — утверждает председатель правления УСК "Веста" Вячеслав Черняховский.

    Реклама на dsnews.ua