• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Русский прокат. Сборы российских фильмов стали соизмеримы со сборами голливудских лент

Реклама на dsnews.ua

Если в сентябре прошлого года киевские киношники впервые заявили о перспективности показа российских фильмов, то уже сейчас сборы от их показов стали соизмеримы со сборами западных блокбастеров. Восточные соседи настолько активно начали продвигать свои ленты, что через пять лет они вполне могут занять около 40% столичного кинорынка.

Атака с восточного фронта
Если в 2002 г. в киевском прокате российские ленты появлялись раз в полгода, то сейчас произведенное в Москве кино обновляется в городском репертуаре подобно голливудским работам — раз в неделю. Безусловно, не все они тянут на блокбастеры, однако переориентация зрителя с Америки на Россию уже практически состоялась, считает директор культурного центра "Кинотеатр "Киев" Вилия Бондаренко. "Если на афишах значится средний американский и любой российский фильм, аудитория независимо от возраста очень часто выбирает последний. С большим успехом у нас прошли показы лент "В движении", "Антикиллер" режиссера Михалкова-Кончаловского, "Водитель для Веры" Чухрая, "Возвращение" Звягинцева", — говорит она. По словам заместителя директора кинотеатра Ирины Шинкаренко, традиционными также стали предпремьерные общения с творческими группами, презентующими киноработы. Так, осенью 2004 г. в "Киеве" выступал режиссер фильма "Папа" Владимир Машков, а в начале февраля этого года состоялась встреча с продюсерами и актерами первого масштабного российского боевика "Личный номер". За два месяца проката в России он уже заработал $6 млн и вошел в десятку лучших лент, поэтому прокатчик, которым выступила компания "Гемини", рассчитывает на хороший результат и в Киеве. Впрочем, как уточняет администрация культурного центра, лучше всех из лент восточных соседей пока сработал "Ночной дозор", собравший $17 млн.

Особо урожайным, благодаря прокату российских фильмов, обещает стать для "Гемини" и 2005 г. Уже 24 февраля компания выпустила на экраны ленту режиссера Джаника Файзиева "Турецкий гамбит", а с 24 апреля пойдет "Статский советник". По мнению экспертов, такая удача украинской компании улыбнулась в результате пересмотра прокатной политики российским "Гемини", который решил представлять интересы не только студии 20th century FOX, но и отечественных производителей.

Рынок ожидает передел
Как показал мониторинг, прокатчики РФ очень активно начинают проращивать корни на нашем рынке. К примеру, решила открыть собственное представительство в Киеве российская прокатная контора Central Partnership, которая до этого передавала свои права украинскому прокатчику "Альфа". Уже 17 марта она самостоятельно будет презентовать "Бой с тенью", а чуть позже планирует показать "Волкодава" и вторую часть "Антикиллера" (два года назад "Антикиллер" заработал $2 млн). Аргументация таких действий весьма проста: Украина стала приносить неплохие сборы, поэтому лучше представлять фильмы лично, а не через посредников. Подобная инициатива вполне может вытеснить с рынка "Альфу", которая после прихода бывших партнеров может остаться не у дел. "Сейчас мы решаем, как быть дальше. Возможно, закроем прокат, а возможно, переориентируемся на европейское кино и будем работать напрямую с их компаниями. Так или иначе, а перспективы у российского кино очень хорошие, и через пять лет оно может занять до 40% нашего рынка", — считает генеральный директор компании "Альфа" Артем Вознюк, отметив, что прокатываемый сейчас фильм "Русское", по мотивам произведений Лимонова, может стать последней точкой в данном направлении фирмы.

Запланировал для проката сразу несколько российских фильмов и один из лидеров рынка — компания "Синергия". По словам Ольги Корниенко, пресс-секретаря рекламного агентства "Киномедия", входящего в одну группу компаний с "Синергией", они уже показали в январе "Зови меня Джинн!", активно рекламируют "Ночного продавца", а также "Бумер-II", который выйдет на экраны во второй половине года.

Активизировал свою деятельность и еще один прокатчик, специализирующийся на российском кино, — Int West Distribution, который успешно показал мультфильм "Алеша Попович" и чуть не побил рекорды по сборам "Ночного дозора", презентовав ленту "Богиня: как я полюбила" Ренаты Литвиновой. Только в кинотеатре "Жовтень" фильм за две недели собрал более 70 тыс. грн., что не всегда удается даже добротному американскому зрелищу, зарабатывающему в среднем около 40 тыс. грн., считает администратор заведения Надежда Садовская.

Трудный выбор
Впрочем, директор "Жовтня" Людмила Горделадзе полагает, что называть прокат российских фильмов сверхприбыльным пока рано. "Россия стала поддерживать кинематограф за счет бюджета и снимать до 100 картин в год. Поэтому у нас и появилось их больше, но шедевров не так уж много. Кроме того, они идут малотиражными копиями, и заработать на лентах можно разве что в связке еще с чем-то, как это делает "Гемини", — говорит она. К тому же, по ее мнению, следует разделить кино восточных соседей на две части: традиционно осмысленное, вызывающее интерес у взрослой аудитории, и режиссерские работы так называемой золотой молодежи, рассчитанные на тинейджеров: "Чтобы достигнуть успеха, нужно выбрать, на что ориентироваться. "Всадник по имени Смерть" относится к первой категории, но зритель остался к нему равнодушным. Мы прокатывали "Соседа" и отказались от второй категории "Сматывай удочки", которая тоже была не очень успешной. А вот золотая середина на экране появляется не так уж и часто, хотя к ней можно отнести "Богиню". Нам больше месяца звонили зрители разного возраста и просили повторить показ. В результате фильм Ренаты Литвиновой сделал сборы на уровне "Властелина колец".

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, по мнению участников рынка, особо успешно российские ленты идут в мультиплексах, насчитывающих более трех залов, где зритель может выбрать репертуар по своему усмотрению. В то же время более мелкие объекты пока с опаской смотрят на продукцию россиян, рассчитывая получить, может быть, и меньшие, но зато стабильные и прогнозируемые сборы от западных фильмов.

    Реклама на dsnews.ua