• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мэрия очистит леса от мусора

Реклама на dsnews.ua

Нелегальных мусорных свалок в киевских лесах может стать меньше. Городские власти приняли новую схему работы для перевозчиков отходов, которая заставит возить мусор на официальные полигоны и мусоросжигательный завод "Энергия".

На последней сессии Киеврада изменила порядок сбора и транспортировки бытовых отходов. Принятый документ ужесточил ответственность перевозчиков за появление несанкционированных свалок в лесопосадках. Коммунальщики говорят, что перевозчики зачастую, собрав мусор, везут его не на полигон №5 или завод "Энергия", которым надо платить за утилизацию, а в ближайший лес или на свалки, расположенные в области и взимающие в сравнении со столичными организациями символическую плату. Связано это с тем, что транспортные компании до последнего времени получали от ЖЭКов на руки все деньги, предназначенные на утилизацию отходов, в том числе и часть, причитающуюся полигону и "Энергии". "Фактически мусор вывозится на небольшие полигоны Киевской области, что значительно увеличивает прибыль перевозчиков", — подтвердил начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства КГГА Михаил Поживанов.

Навести порядок депутаты решили двумя способами. Во-первых, Киеврада обязала транспортников отчитываться перед мэрией о количестве вывезенных отходов на полигоны, принадлежащие городу, и если данное требование будет игнорироваться, лишать нарушителей лицензий. Кроме того, разрешение на перевозку мусора транспортные компании смогут получить лишь после того, как продемонстрируют договоры с полигоном №5, сортировочными станциями либо заводом "Энергия".

Во-вторых, мэрия изменит саму систему расщепления тарифов, отделив расчеты за перевозку бытовых отходов от платы за утилизацию. Заработки перевозчиков ограничат еще одним способом. "Сумма гонораров транспортных компаний будет определяться исходя не из количества вывезенных кубометров, 30–40% которых составляет воздух, а из реально доставленных тонн", — сказал заместитель начальника Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Игорь Кобан. По его словам, для этого на городских полигонах, сортировочных станциях и "Энергии" смонтируют электронные весовые. На сегодняшний день весовую уже построили на полигоне №5. Каждый водитель получит своеобразную чип-карту, в которую будет заложена информация об автомобиле, расстоянии от места погрузки мусора до места его выгрузки и договорных обязательствах перевозчика (какое количество тонн должно ежедневно доставляться на утилизацию). После взвешивания автомобиля на электронных весах информация будет передана на центральный компьютер главного информационно-расчетного центра КГГА, который и определит реальную часть тарифа, заработанную водителями.

По словам Игоря Кобана, чтобы перевозчикам было выгодно работать после всех этих изменений, в ближайшее время мусорные тарифы повысятся как минимум на треть, и новые расценки вполне смогут обеспечить добросовестным компаниям рентабельность. "Основное требование — забрать бытовые отходы от дома и вывезти их не в лес, а, в соответствии с графиком, на городской полигон", — подчеркнул он. Тем не менее столичные власти готовы и к тому, что ряд перевозчиков после проведения реформы покинет рынок.

    Реклама на dsnews.ua