• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нашим банкоматам "шьют" мошенничество

Реклама на dsnews.ua

Украинские банкоматы на прошлой неделе назвали зоной риска для иностранного "пластика". Российский Райффайзенбанк рекомендовал своим клиентам не пользоваться нашими банкоматами из-за большого количества мошеннических операций.

Райффайзенбанк посоветовал своим клиентам пользоваться в нашей стране только POS-терминалами, ссылаясь на распоясавшихся в последнее время мошенников-аборигенов. "В связи с ростом количества случаев мошенничества по пластиковым картам в результате использования банкоматов на Украине мы рекомендуем вам не пользоваться ими и снимать наличные деньги в кассах банков. Операции по снятию наличных через банкоматы могут осуществляться только после дополнительной идентификации клиента, для чего необходимо связаться с call-центром банка. Также просим обязательно перевыпускать карты, если вы использовали их в банкоматах на Украине", — сообщается в письме Райффайзенбанка (Россия), разосланном его клиентам. Работники московского финучреждения утверждают, что неприятности, возникающие у россиян в нашей стране при снятии наличности через банкоматы, связаны с утечкой информации — данных с магнитной полосы и ПИН-кода. Начальник управления по обслуживанию физических лиц московского Райффайзенбанка Александр Колошенко говорит, что проблемы появляются в основном с картами системы VISA. "По известной нам статистике, более половины операций с картами в банкоматах и POS-терминалах, совершаемых в Украине, оборачивается для банка и клиента разного рода неприятностями", — отметил он.

Некоторые российские финансисты даже намекают на украинский расизм, утверждая, что наши мошенники пытаются поживиться деньгами не столько с местного, сколько с иностранного "пластика". При этом параллель проводится с российской системой "Юнион Кард", у которой была отозвана лицензия. Ей в свое время инкриминировали кражу информации в процессинговом центре о счетах клиентов и кодах доступа к ним. Наблюдатели утверждали, что чаще всего программисты грешили взламыванием карточек иностранных держателей.

В украинских финучреждениях и представительствах платежных систем не только не подтверждают информацию об участившихся случаях мошенничества в местных банкоматах, а даже обвиняют российских коллег в поклепе. "Подобная инициатива любого банка наказуема в платежных системах. Никто не может и не должен препятствовать исполнению одного из основных правил системы — в любом банкомате любой страны мира принимается карта любого эмитента. Будет очень странно, если платежные системы не отреагируют на письмо Райффайзенбанка. У них нет информации о том, что в украинской торговой и банкоматной сети уровень мошенничества превышает среднеевропейский — 0,8 цента на $100. Поэтому письмо вызывает недоумение и сожаление, так как подтверждения достоверности информации отсутствуют", — прокомментировал "ДС" ситуацию директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов.

В отечественных финучреждениях отмечают, что если у Райффайзенбанка и возникают проблемы с несанкционированным списанием денег, то они вызваны не повальными кражами в наших банкоматах, а отсутствием надлежащей защиты от мошенников у банка-эмитента, и советуют не пенять на эквайеров. "На сегодняшний день уже не секрет, что мошенники воруют информацию непосредственно из каналов связи, причем о данной проблеме нам стало известно еще весной 2001 г. И практически каждое украинское финучреждение выработало свои способы противодействия мошенникам. Кроме этого, у нас накоплено много материалов, включающих фотографии мошенников, непосредственно снимающих деньги, и другие данные об этой преступной группировке, действующей на территории Украины, Польши и других стран. Мы надеемся, что правоохранительные органы в ближайшее время полностью пресекут их деятельность. В то же время о всплеске мошенничества я бы не говорил", — рассказал "ДС" начальник управления обеспечения департамента розничного бизнеса "Аваля" Игорь Корнейчук. По его словам, за последний квартал банком не было зафиксировано ни одного нового случая мошенничества по платежным картам. В настоящее время клиенты финучреждения очень активно пользуются услугой, противодействующей мошенничеству, — уведомление держателя карты через SMS о каждой банковской операции. А потому клиенты достаточно оперативно могут вычислить использование их кода в банкомате.

    Реклама на dsnews.ua