• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Львовяне освоили черное стекло

Реклама на dsnews.ua

В середине марта львовское ОАО "Искра" планирует ввести в эксплуатацию первую в Украине печь по выплавке черного стекла. Мощность новой установки — 7 т стеклянных таблеток в сутки. Данные изделия служат сырьем для выпуска ламповых цоколей.

Стоимость реализации проекта составила 3,5 млн грн. 70% этой суммы внесло ОАО "Искра", оставшиеся средства выделил инвестор, название которого в компании не разглашают. По словам главы наблюдательного совета завода Мирона Костива, печь окупит себя за два-три года. Строительство агрегата было завершено в феврале. Работы по установке оборудования осуществляла польская компания Techglass (соответствующий контракт был подписан летом 2004 г.). Продукцию новой печи ОАО "Искра" будет использовать в собственном производстве и поставлять на фабрики компании Philips Lighting. По утверждению г-на Костива, "Искра" собирается установить еще две новые печи. "До конца 2005 года введем в эксплуатацию третью по счету печь, а в 2006-м — четвертую", — сказал он.

По данным ГКЦБФР на сентябрь 2003 г., крупнейшими акционерами ОАО "Искра" были кипрские компании Rosinante Enterprises Ltd (15% акций) и Elekt Holdings (23,3%). В 2004 г. "Искра" получила 153 млн грн. дохода от реализации ламп. Она выпускает 280 видов ламп накаливания. Проектная мощность предприятия — 400 млн ламп в год.

    Реклама на dsnews.ua