• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сладкое село. Экономическая политика бывшей власти обошлась сумским аграриям в четверть миллиарда гривень

Реклама на dsnews.ua

Новая власть Сумщины совместно с правоохранителями подсчитывает ущерб, нанесенный региону деятельностью своих предшественников. После того как цифры будут определены окончательно, чиновники станут решать, как жить дальше.

Как минимум 240 млн грн. потеряли сумские аграрии, в течение пяти лет сдававшие продукцию на подконтрольные экс-губернатору предприятия. Новый глава области Николай Лаврик успел назвать это "грабежом" и продолжает вести подсчеты, после которых сумма потерь может возрасти. Что делать дальше, власть пока не знает — то ли бизнесменов заставят компенсировать селянам убытки, то ли на полную мощь запустят машину правосудия.

В прошлом году крестьяне были вынуждены сдавать свеклу на шесть сахарных заводов в Роменском, Ахтырском и Сумском районах, которые корпорация "Интерпайп" продала лояльному к экс-губернатору Владимиру Щербаню ООО "Сумыагросахар". Селян убеждали сотрудничать с этой компанией старыми проверенными методами. Использовались блокирование дорог, пристальное внимание к аграриям со стороны пожарных, налоговиков, инспекторов КРУ, убоповцев, гаишников. Силовики опечатывали местные автозаправки, снимали номера с грузовиков, арестовывали банковские счета. От крестьян требовалось заключать договоры на поставку свеклы на предприятия "Сумыагросахара" по низким ценам. Владимир Щербань в то время говорил, что активизация работы областных сахарозаводов положительно отразится на экономике региона. Однако до изменения хозяина предприятий, к примеру, роменские аграрии выращивали свеклу для Лохвицкого сахарозавода (Полтавская обл.), от которого поступали топливо, посевной материал, удобрения, гербициды, а за доставленную свеклу должны были получить сахар. Но на границе области по распоряжению Роменской райадминистрации были выставлены милицейские посты, которые заворачивали грузовики на завод в село Пивненково. Тогда активность местной власти не заинтересовала силовые органы — под шумок борьбы с продовольственным кризисом подобные вещи творились в большинстве регионов Украины. Только АМКУ рекомендовал обладминистрации не вмешиваться в работу рынка. После смены власти областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту действий должностных лиц ООО "Сумыагросахар" и райадминистраций трех районов за "превышение власти и должностных полномочий, приведшие к тяжелым последствиям".

Однако к конкретным виновникам происшедшего новые руководители проявляют интерес меньший, нежели к цене вопроса. Замгубернатора Владимир Сапсай на недавнем совещании по вопросам АПК сообщил, что только на свекле крестьяне потеряли 37 млн грн. Начальник областного управления по перерабатывающей промышленности Григорий Негреба на это ответил, что с ООО "Сумыагросахар" есть договоренность о выплате аграриям компенсаций в марте. Мало того, предприятие хочет взять в аренду 10 тыс. га под выращивание свеклы.

Сахарные долги — не последние, которые нависают над бизнес-группой экс-губернатора. Владимир Сапсай сообщил о 17 млн грн., которые аграрии потеряли на сдаче молока по заниженным ценам. А Григорий Негреба добавил, что некоторые заводы и вовсе не рассчитывались с селянами. 6 млн грн. остались должны Ахтырский, Белопольский, Глуховский сырзаводы, Роменский молококомбинат, Сумский мясокомбинат.

    Реклама на dsnews.ua