• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обрезанный "Макбет". Литовцы покажут свой вариант английской трагедии

Реклама на dsnews.ua

14 марта в Театре им. Ивана Франко состоится спектакль "Макбет", завершающий киевские гастроли Театра "Мено Фортас" под руководством Эймунтаса Някрошюса.

Как и предыдущий спектакль из шекспировской трилогии Някрошюса, показанный столичным театралам, — "Гамлет", "Макбет" имеет мало общего с одноименной пьесой английского драматурга. Режиссер взял из оригинала лишь образы Макбета, его жены, ведьм, да убитых Банко и Дункана, все остальное, в том числе и финал, решительно выкинул, переписав шекспировскую историю на свой лад. В результате появился сугубо прибалтийский вариант "Макбета", который, тем не менее, смотрится на одном дыхании и не должен вызвать раздражения даже у ярых поклонников Шекспира.

Определенные изменения в спектакле "Мено Фортас" претерпела не только структура пьесы, но и образы. К примеру, ведьмы у Някрошюса — не злобные фурии, стремящиеся околдовать рыцаря Макбета, а милейшие девушки, которые просто резвятся со своими заклинаниями и не желают никому зла. Сам Макбет, которого блестяще сыграл Костас Сморигинас, вызывает скорее сочувствие, нежели ненависть, — режиссер изобразил героя совершенно больным человеком, и все его преступления совершаются из-за помутненного рассудка. Някрошюс не дал воину умереть в бою — в конце спектакля его казнят на гильотине, но даже такая смерть явно во благо измучившемуся Макбету.

Отдельное место в постановке литовского режиссера занимают декорации: разбитые зеркала, камни, колокольчики, вода, чахлые деревца рябины с кроваво красными плодами — все это обостряет чувство неизбежного ужаса и болезненного беспокойства, которым наполнен весь четырехчасовый спектакль. Так же усиливают это ощущение по-детски резвящиеся на пиру зарезанный Банко и Дункан с топором в спине — одна из самых сильных и одновременно жутких сцен.

Но, как ни странно, несмотря на всю трагичность и мрачность, "Макбет" Эймунтаса Някрошюса лишен безысходной тоски, которой был наполнен "Гамлет". И хотя, как и в предыдущей постановке, в конце спектакля вся сцена усеяна трупами и над ними звучит заунывное Miserere, miserere, финал почти оптимистичен. На такое, наверное, способен только Эймунтас Някрошюс.

Начало — в 19.00. Цена билетов — от 150 до 450 грн.

    Реклама на dsnews.ua