• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парниковый эффект. Жителей столицы перекормили ранними овощами

Реклама на dsnews.ua

Удачные продажи в прошлом году сыграли с тепличными хозяйствами злую шутку: они настолько увеличили объемы производства, что столичный рынок оказался перенасыщен овощами. Свою лепту внесли и региональные компании, количество которых на киевском рынке увеличилось вдвое. Как следствие, и те и другие теперь несут убытки — цены на ранние овощи упали до беспрецедентно низкого уровня.

Фермеры переоценили аппетит киевлян
Воодушевленные ежегодным ростом спроса на ранние овощи, столичные производители в этом году существенно нарастили объемы производства. К примеру, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам агрофирмы "Пуща-Водица" Анатолий Смакота говорит, что в нынешнем сезоне компания увеличила поставки овощей на 30%. Заместитель председателя правления ОАО "Комбинат "Тепличный" Николай Лизогуб отмечает, что их предприятие поставит на столичный рынок на 190 т огурцов больше, чем в прошлом году. Планируется и рост объема выращивания томатов, для чего компания ввела в эксплуатацию 4 га новых теплиц. Причем наученные прошлогодним горьким опытом, когда регионалы завезли в столицу первые овощи прежде, чем они дозрели в местных теплицах, киевские агрохозяйства подготовились к сезону весьма тщательно. Огурцы и лук были высажены значительно раньше, чем обычно, что позволило уже в начале марта обеспечить ими столичные рынки. Кроме того, в нынешнем году хорошему урожаю способствовала погода — зимой было много солнечных и безветренных дней, говорит Анатолий Смакота.

В надежде на то, что среди киевлян уже успела укорениться мода на здоровый образ жизни, хозяйства расширили и ассортимент: сейчас в рознице, помимо традиционных огурцов, помидоров и лука, можно увидеть несколько видов салата (качанный, кудрявый и пр.), баклажаны, кабачки. Впрочем, готовность киевлян платить за витамины оценили не только местные тепличные хозяйства. Сегодня свою продукцию в столицу поставляют как минимум 10 агрофирм из Кировоградской, Черкасской, Черниговской и Харьковской областей. Причем количество новых продавцов по сравнению с прошлым годом увеличилось вдвое, и не исключено, что их список еще расширится — многие наверняка привезут еще и помидоры, сезон продаж которых только начинается. Как следствие, Киев оказался перенасыщенным тепличными овощами. "Хотя местные производители в пять раз увеличили экспортные поставки в Россию, Беларусь и Прибалтику, овощей больше, чем нужно. Спрос же в этом году растет менее динамично, чем прогнозировалось ранее, отчасти вследствие холодного начала весны", — считает директор оптовой компании "Пассат" (дистрибьютор Киевской овощной фабрики) Иван Черненко.

Ликвидировать дисбаланс производители могут только за счет увеличения поставок за пределы столицы. Но, по мнению Николая Лизогуба, продавать овощи в регионы им невыгодно, поскольку розничные цены там ниже, чем в Киеве. Экспорт же в наиболее привлекательные с точки зрения прибыли страны Прибалтики тоже под большим вопросом. "С начала марта ЕС ввел новые требования к овощам, в результате чего большая часть товара признается некондиционной и отправляется назад", — отмечает Иван Черненко.

Продавцы теряют деньги
Перенасыщенность рынка и плохая погода уже сказались на ценах — они как минимум на 10–15% ниже прошлогодних. "Если в прошлом сезоне мы начинали продажи огурцов с 7 грн. за кг, то сейчас отдаем продукцию по 5,5 грн. С луком аналогичная история — он стоит 5 грн./кг против прошлогодних 6 грн. Но даже при этом реализаторы не хотят брать больших объемов — овощи требуют особых условий хранения, создать которые на рынках невозможно. С супермаркетами подобных проблем нет, но их доля в объемах наших продаж пока незначительна", — говорит Анатолий Смакота. Подтверждает это и Иван Черненко, по словам которого уже в начале сезона — феврале — цены были существенно ниже прошлогодних, а в марте они упали еще больше, что в основном объясняется холодной погодой. В результате сегодня в опте огурцы можно купить по 3,5 грн./кг, а некоторые хозяйства готовы отдавать продукцию и по 3 грн. Анатолий Смакота считает, что в ценовом обвале виноваты регионалы: пытаясь любой ценой реализовать овощи, они отчаянно демпингуют. У заезжих продавцов просто нет другого выхода, ведь продукция вряд ли сохранит товарный вид, если ее придется транспортировать обратно.

Специалисты прогнозируют, что и на помидоры вряд ли удастся удержать прошлогодние цены. Пока они стоят порядка 14 грн./кг, но активизировались импортеры турецких помидоров, что, по всей вероятности, заставит местных производителей пересмотреть свои прайсы. Салат и редис, по словам Николая Лизогуба, будут стоить 2 грн. и 2,5 грн. за пучок соответственно. Однако сезон их продаж недолог, и в мае такая продукция уже не пользуется спросом. Невелики надежды фермеров и на традиционное подорожание овощей перед Пасхой и первомайскими праздниками, тем более что в этом году красные даты совпадают. "Подниматься в цене всегда сложнее, чем падать, а переизбыток продукции к тому времени вряд ли удастся ликвидировать. Так что цены, скорее всего, существенно не вырастут", — уверен Иван Черненко.

    Реклама на dsnews.ua