• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Макаронные войны. Украинские производители макаронных изделий предрекают вытеснение одного из лидеров со столичного рынка

Реклама на dsnews.ua

После прошлогоднего обвального падения продаж продукции Киевской макаронной фабрики столичное предприятие так и не смогло вернуть утраченные позиции. Помимо активизации его основного конкурента — ООО "Украинские макароны", наращивать присутствие на местном рынке начали региональные и зарубежные компании. Специалисты полагают, что если столичный гигант не сможет в ближайшее время модернизировать свои мощности и вывести собственный брэнд, его уделом останутся регионы.

По итогам работы прошлого года Киевская макаронная фабрика снизила объемы производства своей продукции на 18,2% — до 15,28 тыс. т в год. При этом заявленные осенью прошлого года планы компании увеличить объемы производства и выйти на показатели конца 2003 г. так и остались нереализованными. Тогда предприятие продавало Киеву порядка 1700–1800 т макаронных изделий в месяц, но после введения столичными властями 12%-ных граничных торговых надбавок на эту продукцию объемы ее реализации на столичном рынке до сих пор не превышают 425 т в месяц.

Начальник отдела сбыта компании Надежда Старцева объясняет нынешние проблемы последствиями "мертвого сезона", ежегодно наблюдаемого после новогодних праздников. Кроме того, руководство компании говорит, что за время действия ограничения на торговую надбавку, распространявшегося лишь на украинские предприятия, в Киев пришли ряд зарубежных компаний, которые заняли определенную часть рынка, освободившуюся за счет уменьшения доли киевского производителя. И вытеснить их сейчас очень проблематично.

Участники рынка подтверждают, что до 50% его емкости в настоящее время заняты мелкими производителями, которые продают нефасованную продукцию. В сегменте же фасованной продукции лидирующие позиции, кроме киевского гиганта, занимают ООО "Украинские макароны" (ТМ "Тая"), ООО "Хлебные инвестиции" (ТМ "Макарелла"), компания "Евро фудс ГВ Украина" (ТМ "Галина Бланка") и российское АПО "Макфа" (ТМ "Макфа"). Конкуренты Киевской макаронной фабрики постоянно укрепляют свои позиции, постепенно вытесняя столичное предприятие в регионы. Так, руководство АПО "Макфа" недавно заявило о достижении договоренности об аренде на 49 лет 10 тыс. га земли в Одесской и Николаевской областях, на которых будут созданы агрохозяйства и размещены собственные перерабатывающие мощности. Если учесть, что львиная доля продукции россиян реализуется именно в столичном регионе, то создание собственных производственных мощностей в Украине позволит им за счет отсутствия таможенных пошлин снизить ее стоимость и увеличить свою долю на киевском рынке. О планах увеличения объемов реализации в столице с 60 до 100 т в месяц недавно заявил и президент ООО "Хлебные инвестиции" Юрий Трындюк. По его словам, они будут реализованы за счет закупки нового оборудования, модернизации производства, что позволит нарастить общие производственные мощности компании вдвое — до 1 тыс. т в месяц.

Эксперты отмечают, что основная проблема киевского предприятия заключается не в недостаточных мощностях, а в отсутствии собственной ТМ и современной упаковки. "С появлением новых производителей конкуренция на столичном рынке обострилась до предела. И если кто-то из них не будет продвигать собственный брэнд, ему со временем придется покинуть этот рынок", — отмечает генеральный директор ООО "Украинские макароны" Александр Верх. Такой же точки зрения придерживается и г-н Трындюк, прогнозирующий, что в ближайшем будущем стоит ожидать передела столичного рынка и вытеснения неконкурентоспособных компаний. "По большому счету, импортеры работают в более высоком ценовом сегменте и не являются прямыми конкурентами украинским компаниям. Сейчас основные позиции делят всего три отечественные компании: Киевская макаронная фабрика, "Украинские макароны" и "Хлебные инвестиции". Но если не будет проведена модернизация производства и разработана рекламная стратегия, то их количество может сократиться", — уверен он. Впрочем, г-жа Старцева сообщила "ДС", что сейчас на предприятии решается вопрос о модернизации оборудования, закупке универсального фасовочного автомата, позволяющего производить разную весовую фасовку, и разрабатывается новый дизайн упаковки, что поможет удержать нынешние позиции компании.

    Реклама на dsnews.ua