• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Автолюбители помогут старикам

Реклама на dsnews.ua

Правительство сделало все возможное для того, чтобы изменить структуру отечественного авторынка. Высокие социальные выплаты, заложенные в бюджете-2005, во многом лягут на плечи компаний, позиционирующих себя как автопроизводители. Кабмин, по сути, лишил их льгот. Чтобы слегка подсластить пилюлю, были повышены пошлины на импорт автомобилей. Эксперты уверены, что это приведет к очередному витку цен и снижению объемов продаж.

Автомобильное равноправие
Правила игры на отечественном авторынке в очередной раз кардинально изменились. Закон, вносящий изменения в бюджет страны на этот год, повысил ввозные пошлины на импортные авто с 15 до 20% и отменил целый ряд льгот отечественному автопрому. Ранее украинские производители пользовались тремя видами льгот: для АвтоЗАЗа, ЛуАЗа и ЛАЗа они регламентировались законом о поддержке украинского автопроизводства (заводы не платили НДС, налог с прибыли, пошлины на комплектующие и налог на землю), для "Еврокара" — законом о свободных экономических зонах (не платили НДС в пределах СЭЗ и имели льготы на ввозные пошлины). Кроме того, все производители имели преимущества при уплате акцизного сбора.

Теперь же правительство решило отпустить отечественный автопром в свободное плавание — уступки ограничиваются лишь снижением в десять раз акцизного сбора и уменьшением ввозных пошлин на некоторые виды комплектующих. Полученные от производителей налоги (правительство надеется, что это будет порядка 400 млн грн.) планируется использовать для обеспечения обещанных гражданам повышенных социальных выплат. Ввозные пошлины для иномарок повышены в качестве компенсации украинским производителям.

Подорожание переживут не все
Стоит отметить, что начало прошлой недели ознаменовалось невиданной доселе консолидацией автосборщиков и импортеров, которые много лет подряд выясняют, кому из них сложнее работать. И дилеры, и производители в один голос заговорили о пагубных последствиях изменений в законодательной базе. И те и другие пророчат удорожание машин, резкое снижение объемов продаж и, как следствие, стагнацию авторынка. Особенно автобизнесменов возмущали новые возможности, внезапно открывшиеся перед их российскими коллегами. "Открытым остается вопрос о целесообразности сборки российских марок в Украине. Ведь согласно межправительственным соглашениям о свободной торговле российские авто пересекают наши границы без пошлин (отметим, что их ввоз квотируется. — "ДС")", — заявил почетный президент корпорации "Автоинвестстрой", член парламентского комитета по финансовой и банковской деятельности Дмитрий Святаш. Здесь как-то очень некстати вспоминается теплое общение Президента Украины Виктора Ющенко и главы совета директоров российского ОАО "АвтоВАЗ" Владимира Каданникова за пару недель до произошедших изменений.

После голосования мнения дилеров и производителей разделились. Импортеры стали поздравлять друг друга с победой, поскольку повышение пошлин на 5%, в общем-то, существенным назвать нельзя. В результате импортные автомобили подорожают приблизительно на 5–10%, авто, собираемые в Украине, — еще больше. "По горячим следам" вычислить новую цену Chevrolet, Opel и пр. сложно, но, по всей видимости, речь пойдет о подорожании примерно на 20%. Если эти подсчеты верны, то авторынок входит в период обратного передела — иномарки начнут отвоевывать у своих украинских конкурентов утраченные позиции. В общем, Тариэлу Васадзе ("УкрАвто"), Петру Порошенко (ЛуАЗ), Дмитрию Святашу ("Автоинвестстрой", Кременчугский автосборочный завод) и другим влиятельным людям есть над чем задуматься.

    Реклама на dsnews.ua