• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кино специализируется. Чиновники столичной мэрии хотят создать ретрокинотеатр

Реклама на dsnews.ua

Растущая плотность столичного кинорынка вынуждает кинотеатры искать новые подходы к привлечению зрителей. Но вместо снижения цен на билеты они начали организовывать перед сеансами встречи с артистами, шоу, розыгрыши призов и другие акции. Не отстает от частного кинобизнеса и киевская мэрия, решившая переманить часть посетителей в коммунальную сеть путем создания ретроспективного кинотеатра.

Учитывая, что количество кинозалов в столице увеличивается с каждым месяцем, а объем зрительского потока остается практически прежним, даже лидеры рынка стали перед нелегкой задачей внедрения новых методов привлечения аудитории. Как рассказала "ДС" директор культурного центра "Кинотеатр "Киев" Вилия Бондаренко, раньше в заведении понедельник объявляли "днем студента" и билеты на все сеансы продавали учащимся за 10–15 грн. вместо 35 грн. Сейчас к нему добавили и среду, получившую статус "дня зрителя", а все посетители вечернего сеанса в этот день становятся участниками призовой лотереи. Не отстает от подобных новаций и "Жовтень", предложивший аудитории тематические показы, выставки, а также творческие встречи с актерами и режиссерами картин. К примеру, ко Дню влюбленных и 8 Марта "Жовтень" крутил работы 12 молодых отечественных режиссеров, отснятых при поддержке Западноевропейского института и Министерства культуры и искусств. Масштабным шоу стала и презентация российского фильма "Бой с тенью", проводимая российским прокатчиком "Централ Партнершип" и кинотеатром "Киевская Русь", на которой зрителей встречал не только весь творческий коллектив ленты, но и настоящий боксерский бой на ринге в холле.

Не отстают от коммерческих структур и столичные чиновники, недавно объявившие о создании коммунальной сети кинотеатров. Как рассказала "ДС" начальник отдела кинофикации Главного управления по культуре КГГА Людмила Ковалевич, в мэрии возникла мысль до конца 2005 г. превратить один из объектов будущей сети в ретроспективный кинотеатр, где станут демонстрировать исключительно старые ленты. Дизайн здания и зрительного зала чиновники хотят выполнить в стиле ретро, который бы притягивал поклонников киноискусства прошлых лет, а сам он будет носить имя одной из легендарных звезд старого кино. "Очень важно возродить дизайн старых киноафиш и хорошенько продумать места их размещения. Учитывая, что поклонниками старых картин в основном являются люди пожилого возраста, ретроспективный кинотеатр должен размещаться в таком месте, где была бы удобная транспортная развязка", — сказала г-жа Ковалевич. Предполагается, что зрительный зал нового кинотеатра будет рассчитан на 400 мест. В его заполняемости чиновники не сомневаются, поскольку ранее провели эксперимент, показывая за небольшую плату советские картины в "Кинопанораме", где за билетами стояла очередь. На сегодняшний день мэрия ведет переговоры с киностудией им. Довженко о перезаписи архивных лент на современные носители.

Какому именно храму кино будет уготовано "путешествие в прошлое", в КГГА решат после того, как чиновники определят окончательный список кинотеатров, не подлежащих приватизации. Тогда же будет составлена и смета расходов на его реконструкцию. Правда, эксперты говорят, что реставрация такого объекта обойдется столичной казне как минимум в 600 тыс. грн., а если речь будет идти о масштабном ремонте со сменой оборудования — не менее $1 млн.

Еще одним способом привлечения зрителей должна стать реализация в текущем году проекта первого в столице трехмерного (стерео) кинотеатра, который намерена запустить корпорация Imax. Однако, учитывая рискованность задумки (стоимость билета составит порядка $20), вице-президент корпорации Джон Шрайнер заявил, что ищет украинского партнера по бизнесу. По мнению аналитика компании "Киносвит" Олега Фокши, несмотря на то что стоимость реализации такого проекта в три раза выше создания обычного кинотеатра, он появится в Киеве в течение ближайших двух лет. "Imax хотела запустить сеть "Линия кино", однако сейчас больше всего эта идея подходит для гипермаркета "Караван", руководство которого также рассматривает возможность ее реализации", — отметил он.

    Реклама на dsnews.ua