• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оранжевое прикрытие для "Родины"

Реклама на dsnews.ua

Александр Мороз превратился в исконно русского человека. Отныне он союзник и идеологический партнер одного из главных российских шовинистов Дмитрия Рогозина, который прошел в Государственную думу на лозунгах воссоздания великой России. Украинские социалисты подписали соглашение о сотрудничестве с "Родиной", а Мороз даже заявил о близости идеологий двух партий.

Заявление главы украинских социалистов в очередной раз подтвердило умение Александра Мороза открываться перед отечественным политикумом в самых неожиданных ракурсах. Ну кто бы мог подумать, что лидер социалистов, удивляющий настоящих россиян непередаваемым малороссийским акцентом, станет другом и соратником главных думских великодержавников, на личном примере демонстрируя, что лучшими русскими (в данном случае их ближайшими друзьями) становятся инородцы и иноверцы. Более того, отныне г-н Мороз решил начать предвыборную атаку на пророссийский украинский электорат и, судя по всему, рассчитывает на то, что представители "Родины" ему в этом помогут. Но не будем забегать вперед.

Пока в контексте подписания договора СПУ–"Родина" для нас больше интересен то угасающий, то воспламеняющийся энергетический скандал вокруг украинских облэнерго, принадлежавших не то Григорию Суркису, не то Константину Григоришину. Как оказалось, минимум четыре из этих облэнерго — Житомир-, Херсон-, Кировоград- и Севастопольэнерго — принадлежат (посредством словацкой компании VSE Energy International NV) главе президиума партии "Родина" Александру Бабакову (более свежая информация о "словацкой" группе и ее структуре), хотя до сих пор считалось, что за спиной словаков прочно стоят наши объединенные социал-демократы. Впрочем, еще полгода назад многие упоминали о тесных отношениях некоторых руководителей "Родины" и СДПУ(о). К слову, г-н Бабаков, как оказалось, контролирует и гостиницу "Премьер-Палас", о которой прежде говорили, что она находится в собственности Максима Курочкина (интервью Максима Курочкина), вот уже месяц безуспешно разыскиваемого украинской прокуратурой.

Александр Бабаков относится к так называемой группе Игоря Сечина — заместителя главы российской президентской администрации. В политике он стал выдвигаться накануне последних думских выборов как один из главных финансистов партии "Родина". О нем известно, что он принимал активное участие в приватизации латвийского Сбербанка, а также имеет нефтяные интересы в Литве. В России уверены, что он контролирует Темпбанк и футбольный клуб ЦСКА. В начале марта этого года сразу несколько российских изданий написали, что Александр Бабаков при поддержке Игоря Сечина может занять пост заместителя главы РАО "ЕЭС России", а всей идеологией реформирования Единых энергетических систем займется именно г-н Сечин.

Зачем нужны наши социалисты "Родине"? Если отбросить предвыборные проекты, которые, судя по всему, партии начнут внедрять ближе к осени, сейчас СПУ нужна россиянам в основном для "оранжевого прикрытия". Александр Мороз — один из союзников Виктора Ющенко, имеющий все шансы пройти в парламент на следующих выборах. Взяв СПУ в официальные союзники (при этом вряд ли можно говорить о том, что отношения "Родины" и СДПУ(о) ухудшились), "Родина" получила возможность влиять не только на решение в стране собственных бизнес-проблем, но и на принятие определенных решений в украинском парламенте. Есть и еще один немаловажный нюанс. Кроме социалистов, пожалуй, ни одна партия-победитель на подписание договора с "Родиной" не пошла бы.

Что касается г-на Мороза, то сотрудничество с "Родиной" позволит ему не только получить статус одного из главных пророссийских нардепов в Украине, но и даст возможность выйти на новый уровень отношений с тамошними политиками. Александр Мороз начал борьбу за то, чтобы быть представленным поближе "к телу" Владимира Путина, надеясь, что россияне обратят внимание и наконец-то поставят на него в предвыборной парламентской гонке.

    Реклама на dsnews.ua