• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коньячников сделают виноградарями

Реклама на dsnews.ua

Сладкая жизнь для производителей коньяка, похоже, закончилась. Правительство нанесло им двойной удар — вдвое повысило акциз и отменило льготы на импорт коньячных спиртов. Изготовители говорят, что это приведет к удорожанию продукции и уменьшению объемов ее производства, зато заставит компании более активно развивать сырьевую базу.

Производители коньяка прогнозируют удорожание продукции и общие сложности для отрасли. Дело в том, что в законе о бюджете на 2005 г. предусмотрено увеличение акцизов на коньячные спирты в два раза. Если ранее размер сбора составлял 3 грн. за 1 л 100%-ного спирта, то сейчас придется платить 6 грн. В пересчете на готовую продукцию акциз составит 1,2 грн. с бутылки 0,5 л. Компании заявляют, что будут вынуждены повысить отпускные цены на такую же сумму. "Если учесть, что наценки дистрибьюторов составляют 15–20% от отпускной цены, а розничная наценка — 25% от цены дилера, реальный рост стоимости может составить порядка 1,8–1,9 грн. на бутылку 0,5 л", — говорит начальник производственно-технической лаборатории ЗАО "Одесский коньячный завод" (ТМ "Шустов") Сергей Киселев.

По его мнению, величина акцизной ставки вплотную приблизилась к предельно возможной для отрасли. "Учитывая долгосрочное замораживание оборотных средств в коньячном производстве (выдержка спиртов составляет не менее 3-х лет) и необходимость работы с заемными средствами, отрасль может выдержать акцизную ставку не более 8 грн. с 1 л 100%-ного спирта, да и то, если она будет введена не ранее 2008 г., когда заводы окончательно встанут на ноги. В ином случае последует резкое снижение объемов производства", — отмечает г-н Киселев.

Впрочем, изготовители могут снизить их, не дожидаясь очередного повышения акцизов. В этом году правительство отменило льготы при импорте коньячных спиртов, на которые многие компании делали основную ставку. В 2002–2003 гг. в страну было ввезено 2,3 млн дал коньячных спиртов. И хотя часть компаний до сих пор работают на этом сырье, некоторые уже в текущем году могут столкнуться с дефицитом. Причиной отмены льгот в немалой степени послужил тот факт, что ряд производителей не использовали налоговые каникулы для того, чтобы наращивать собственную сырьевую базу, превратившись, по сути, в переработчиков импорта. "Если бы сохранилась нулевая ставка акциза на импортный спирт, неоспоримое преимущество на рынке получили бы боттлеры (предприятия, разливающие продукцию из импортного сырья. — "ДС"). Это чревато потерей позиций на рынке производителями полного цикла и угасанием отечественного коньячного спиртокурения и выдержки спиртов", — уверены изготовители. Отмена же льгот хотя и приведет к некоторому снижению объемов производства, заставит компании инвестировать средства в развитие собственной базы. Этому должен способствовать и тот факт, что в бюджете на нынешний год предусмотрены компенсации по кредитам на развитие виноградников на уровне 14%. "То есть предприятию при стандартной кредитной ставке в 15% придется погашать всего 1%", — говорит министр АПК Александр Барановский. По его словам, количество займов на развитие виноградарства в этом году может увеличиться вдвое.

    Реклама на dsnews.ua