• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сельские монтажники хотят имущества

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе группа акционеров днепропетровского ОАО "Днепроспецсельхозмонтаж", несогласных с выделением из состава предприятия одного из подразделений, заявила о намерении требовать созыва внеочередного собрания акционеров. На этом мероприятии они планируют заслушать отчет правления о хозяйственной деятельности компании.

В Днепропетровской области "Днепроспецсельхозмонтаж" является основным предприятиям, осуществляющим монтаж коммуникаций и энергосетей сельским промышленным объектам, и имеет для этого около двух десятков филиалов в каждом районе и в областном центре. Кроме того, в последние годы сельские монтажники поднаторели в городском строительстве и успешно сдали в эксплуатацию несколько престижных клубных объектов в Днепропетровске.

Как стало известно "ДС", намерение выделить в отдельное ОАО один из днепропетровских филиалов — передвижную механизированную колонну (ПМК) №5 — было реализовано руководством предприятия еще в 2002 г. Тогда уставный фонд компании уменьшили с 1,17 млн до 1 млн грн. Однако, как выяснилось сейчас, некоторые акционеры о реорганизации не знали и не получили своей доли в уставном фонде новосозданного ОАО. ПМК №5 является наиболее заманчивым объектом из всех подразделений "Днепросельхозмонтажа". К тому же оно расположено на коммерчески привлекательном участке земли — неподалеку от исторического центра Днепропетровска. Теперь обездоленные миноритарии требуют проверить законность реорганизации. Они считают, что с выделением из состава предприятия его лучшего филиала ухудшилось финансовое положение ОАО "Днепроспецсельхозмонтаж": уменьшился объем выполненных работ, и стали расти убытки.

По-видимому, если акционеры предприятия не найдут общий язык друг с другом, выяснением законности данной реорганизации займутся прокурорские работники. Впрочем, знающие люди связывают события вокруг ОАО "Днепроспецсельхозмонтаж" еще и с попыткой получения контроля над этим предприятием со стороны одной из финансово-промышленных групп. По некоторым данным, в последние недели структурам, не чуждым днепропетровской группе "Сигма-трейд", удалось консолидировать в своих руках около 40% акций компании.

    Реклама на dsnews.ua