• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В столичном округе сменили чиновников

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Президент Украины утвердил очередную порцию глав районных администраций Киевской области. Если на первоначальном этапе кадровой реформы региона Виктор Ющенко назначал руководителей отдаленных районов, то ближе к ее завершению посты стали получать главы приграничных со столицей РГА. Начиная с понедельника Виктор Андреевич назначил руководителей Бориспольской, Вышгородской, Киево-Святошинской и Барышевской райгосадминистраций.

Одним из самых громких кадровых шагов прошлой недели стало назначение главы Киево-Святошинского района. Как уже писала "ДС", длительное время власти страны не могли определиться: нужен ли району новый руководитель или нет. Узнав об этом, жители района начали пикетировать офис Президента и областную администрацию с требованиями не оставлять на посту главы РГА 56-летнего Валерия Власова, который руководил районом с февраля 1997 г. Пикантность ситуации придавало и то, что г-н Власов якобы является кумом экс-спикера Верховной Рады Ивана Плюща, а посему имеет в центральных органах власти сильное лобби. Впрочем, на обострение руководство страны и области не пошло.

В минувший вторник губернатор Киевской области Евгений Жовтяк представил активу Киево-Святошинского района нового главу РГА. Им стал 48-летний член партии УНП Николай Пашинский, который на президентских выборах руководил районной коалицией "Сила народа". Новость о назначении слегка ошарашила местных чиновников и депутатов, поскольку многие в районе надеялись, что Валерий Власов таки останется на своем посту. По словам Евгения Жовтяка, кандидатура г-на Пашинского была утверждена накануне вечером: "Назначение не связано с политическими играми или местью, речь идет лишь о логике украинской Конституции и ранее озвученной позиции Президента: власть полностью обновится". Губернатор отметил, что область возлагает на район огромные надежды: он должен стать лидером по привлечению инвестиций.

Персона Николая Пашинского достаточно известна в районе. В свое время этот чиновник успел поработать учителем труда в одной из школ Вишневого, заместителем местного мэра по коммунальным и земельным вопросам, а в 2002 г. даже баллотировался на пост градоначальника Вишневого, но выборы проиграл. "На сегодня самый важный вопрос для района — это наведение порядка в земельной политике, в первую очередь мы хотим узнать: кому, зачем и сколько земли продала прежняя власть, а это, по предварительным подсчетам, тысячи гектаров", — говорит Николай Пашинский. Кроме того, новое руководство планирует разобраться с созданием так называемого столичного региона. "Много граничащих с Киевом сел и поселков сейчас хотят присоединиться к столице, и мы можем остановить этот процесс, только улучшив социальное обслуживание и уровень инфраструктуры на местах, чем в ближайшее время и займется новая команда", — сказал глава РГА. Хотя Николай Пашинский утверждает, что если желание местных общин отойти к Киеву будет окончательным, то власти все же не будут этому препятствовать. Кроме того, по словам г-на Пашинского, в ближайшее время он планирует провести переговоры с властями Киева и обсудить возможность переноса на территорию района ряда столичных предприятий.

Получил нового главу еще один ключевой район области. На прошлой неделе Президент Украины своим указом назначил руководителем Бориспольской РГА Ивана Полюховича и уволил с этой должности 51-летнего Александра Жука, который возглавлял местную администрацию с 2001 г. Как сообщили "ДС" в Киевской облгосадминистрации, 51-летний Иван Полюхович тоже является членом партии УНП. С 1998 по 2002 год был народным депутатом Украины и возглавлял подкомитет по вопросам социальной защиты граждан, которые пострадали в результате аварии на ЧАЭС. На президентских выборах г-н Полюхович был доверенным лицом Виктора Ющенко по 158 избирательному округу. В минувший четверг нового главу района представил первый заместитель губернатора Анатолий Семенюк. По его словам, район также должен навести порядок в земельных вопросах и предпринять шаги по увеличению объемов инвестиций.

Главой Вышгородской райадминистрации, вместо руководившего ею с 1997 г. 52-летнего Василия Мельника, Президент назначил 34-летнего беспартийного Ростислава Ерему. С 2002 г. г-н Ерема руководил советом села Старые Петровцы Вышгородского района. Несмотря на относительно молодой для главы РГА возраст, Ростислав Ерема является известной в регионе личностью, так как еще до избрания на пост сельского головы работал в районе следователем.

Получили нового руководителя и жители Барышевского района. Им стал 49-летний заведующий отделом обеспечения селекции Института разведения и генетики животных Украинской академии наук беспартийный Сергей Васильковский. 48-летний же Анатолий Семененко, который возглавлял район с ноября 2003 г., отправлен в отставку.

Реклама на dsnews.ua

На данный момент новых глав не имеют только Белоцерковский, Иванковский, Обуховский, Полесский и Рокитнянский районы. Следует отметить, что затягивание с назначением руководителей этих РГА уже начинает перерастать в открытые конфликты. Как сообщили "ДС" в Рокитнянской райгосадминистрации, 27 марта сторонники одного из кандидатов на пост главы районной госадминистрации, поддерживаемого организацией "Тризуб", пытались занять здание РГА и провозгласить его руководителем местной администрации вместо пока еще не уволенного Валерия Балынца. Вероятным претендентом на пост главы Обуховской РГА сейчас считается сосед Виктора Ющенко по даче фермер Виктор Остринский, который в свое время руководил колхозом в поселке Новые Безрадичи этого же района. Между тем его назначение, скорее всего, также не обойдется без проблем, поскольку г-н Остринский имеет в районе (в том числе и поселках Новые и Старые Безрадичи) много оппонентов. Как ранее сообщала "ДС", о планах иметь в Обуховском районе своего главу уже заявили и представители УСПП. Как сообщил "ДС" первый заместитель главы Киевской областной государственной администрации Анатолий Семенюк, документы на утверждение Виктора Остринского уже направлены в Секретариат Президента, а поэтому его утверждение, скорее всего, является делом времени. Кроме того, по словам г-на Семенюка, в президентский секретариат уже направлены документы на утверждение главы Белоцерковского района. Кому поручат возглавлять район, областные чиновники пока не разглашают.

Непонятная ситуация и в Полесском районе. Как рассказали "ДС" в облгосадминистрации, руководившая районом с 2002 г. Людмила Кондратенко уже написала заявление об уходе и намерена перейти на работу в Полесский совет депутатов.

Также продолжается борьба за кресла мэров областных городов. Как сообщила "ДС" экс-мэр Боярки Зоя Выборная, 15 апреля заканчивается регистрация кандидатов. Сами выборы состоятся 15 мая.

    Реклама на dsnews.ua