• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Одессе грозит полное безвластие

Реклама на dsnews.ua

Завершение судебного разбирательства по делу "Гурвиц против Боделана" и признание мэром Эдуарда Гурвица может стать началом процесса делегитимизации власти в целом регионе. В Приморский суд поступило заявление Владимира Куриленко о незаконности пребывания на своем посту главы облсовета, экс-губернатора Сергея Гриневецкого. А в Секретариат Президента, по слухам, ушло заявление от губернатора нынешнего Василия Цушко, решившего остаться нардепом.

Жизнь с чистого листа
4 апреля, в день рождения Руслана Боделана, Приморский районный суд Одессы преподнес ему малоприятный подарок, удовлетворив жалобу его конкурента на выборах городского головы 2002 г. Эдуарда Гурвица и огласив их результаты недействительными, а пребывание Руслана Борисовича на посту мэра — незаконным. В двухдневный срок территориальная избирательная комиссия должна была аннулировать регистрацию г-на Боделана и признать градоначальником Эдуарда Гурвица. Что она и сделала на следующий же день, причем единогласно.

В вечер того же дня новый мэр Одессы созвал внеочередную сессию городского совета, на которой и принял присягу, став таким образом легитимным руководителем Южной Пальмиры. Спустя семь лет Эдуард Гурвиц вновь вернулся в кабинет мэра, который он занимал с 1994-го по 1998 г., до того момента, когда, оспорив очевидные результаты волеизъявления одесситов, высшее руководство страны помогло добиться власти в Одессе Руслану Боделану.

На первой же сессии горсовета, которая состоится 20 апреля, новый старый мэр намерен изложить депутатскому корпусу социально-экономическую программу выведения города из кризиса. Именно так характеризует Эдуард Гурвиц состояние городского хозяйства, обвиняя своего предшественника в разбазаривании земель курортного назначения.

Пересмотр земельных решений, которые принимались при Руслане Боделане, может стать одним из наглядных юридических последствий апрельской судебной революции. Теперь сессии городского совета придется подтвердить или пересмотреть свои же решения по выделению земельных участков, так как все они, заверенные подписью Руслана Боделана на протяжении трех лет, являются нелегитимными.

Пересмотра решений горсовета больше всего боится проигравшая сторона, усматривая в этом как минимум грядущий передел собственности в городе, который, судя по всему, уже неизбежен.

Расправа или возвращение законности?
Руслан Боделан, один из активных участников сепаратистского движения во время оранжевой революции и лидер региональной организации Партии регионов, считает решение Приморского суда политической расправой над оппонентами. По его мнению, решение незаконно, и он собирается оспаривать его в Верховном суде (хотя новый закон о выборах гласит, что решения судов первой инстанции по разрешению избирательных споров обжалованию и кассации не подлежат).

Реклама на dsnews.ua

Еще один аргумент команды экс-мэра Одессы состоит в том, что суд, отменив результаты выборов, не должен был оглашать победителем Эдуарда Гурвица, а назначить как минимум дату внеочередных выборов. Это якобы беспрецедентно, и показательным примером является решение Верховного суда Украины, который, установив факты массовых и системных фальсификаций во втором туре президентской гонки, постановил провести третий тур выборов.

Но у команды победителя наготове другой пример: восстановление в должности судом Генерального прокурора Святослава Пискуна. Правда, споры о легитимности решения Приморского суда упираются ныне в одно — в заседание Верховного суда Украины, один из судей которого, Анатолий Ярема, еще в начале процесса подписал письмо с требованием перевести дело из Одессы в Николаевскую область. Тогда Приморский суд не согласился с мнением г-на Яремы и завершил дело самостоятельно.

На очереди — облсовет
Еще одним громким скандалом грозит судебное разбирательство легитимности процедуры избрания председателем областного совета бывшего председателя Одесской областной администрации Сергея Гриневецкого. Один из замов нового губернатора Владимир Куриленко подал иск в тот же Приморский суд, которым оспаривает законность процедуры избрания председателя областного совета, в кресло которого Сергей Рафаилович пересел мгновенно, как только был уволен с должности Одесского губернатора. Владимир Куриленко настаивает, что осуществлено это было очень поспешно, с нарушением регламента, а предыдущий руководитель облсовета Владимир Новацкий написал заявление об уходе с большой неохотой. Докажет ли свои претензии в суде новый замруководителя области, еще вопрос, однако несчастливый пример Евгения Кушнарева, таки удаленного с такой же должности усилиями местной прокуратуры и депутатов, должен заставить Сергея Гриневецкого по меньшей мере задуматься.

Губернатор выбирает парламент
И наконец, последняя легитимная фигура областной власти, пока еще глава Одесской областной администрации социалист Василий Цушко. С момента его представления ходили упорные слухи о том, что это временное кадровое решение. Даже назывались сроки — три-четыре месяца. Особенно они усилились после приговора Приморского суда и прихода к власти в городе Эдуарда Гурвица.

И, как утверждают информированные источники, Василий Цушко, который до сих пор не сложил своих депутатских полномочий, написал Президенту прошение об отставке, мотивируя этот шаг требованиями регламентного комитета парламента. Хотя сам губернатор этот факт отрицает, очевидно, что социалисту Цушко будет очень непросто сотрудничать как с Эдуардом Гурвицем, так и с киевским руководством, с интересом следящим за последними политическими кульбитами главы СПУ Александра Мороза. Последний все очевиднее видит свое ближайшее будущее в качестве лидера левоцентристской оппозиции. Следовательно, социалистам все сложнее рассчитывать на административные посты во власти нынешней.

    Реклама на dsnews.ua