• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Черная метка для Сергея Куницына

Реклама на dsnews.ua

Ситуацию, которая складывается сегодня в Крыму, одни называют предреволюционной, другие считают, что это банальный бардак. При этом все наблюдатели обвиняют в происходящем на полуострове Президента. Виктора Ющенко в Симферополе теперь все чаще называют Михаилом Горбачевым, который ездит по свету, срывая аплодисменты мировой прогрессивной общественности, и не знает, что у него происходит под боком.

Депеша с Банковой
Об отставке крымского правительства начали говорить сразу после победы Виктора Ющенко, так как руководство автономии, как известно, активно поддерживало на выборах Виктора Януковича. Хотя все понимали, что по отношению к Крыму процедура кадровой зачистки губернаторского состава не срабатывает (по Конституции премьер-министра автономии выбирает ВС Крыма по согласованию с Президентом), мало кто сомневался в том, что если глава государства даст сигнал снять Сергея Куницына и посадить на его место нового человека, местный депутатский корпус в силу своей, воспитанной еще Кучмой, ментальности вряд ли откажется от подобного предложения.

Такой сигнал Симферополем был получен в канун отъезда Президента в США в форме письма к крымским спикеру и депутатам. В качестве почтальона был избран нардеп Владимир Шкляр — претендент на место крымского премьера, который не удержался и ознакомил с его содержанием массу народа еще до того момента, как оно пришло в аппарат ВС автономии по официальным каналам. В нем Виктор Ющенко в очень дипломатичной форме дал понять, кого он видит на посту сменщика г-на Куницына: "Знаю, что вы — уважаемые и авторитетные люди, и вам не стоит давать рекомендации, что и как делать. Но как Президент Украины я отвечаю за конечный результат нашей совместной работы и поэтому во время избрания председателя Совета Министров АРК предлагаю рассмотреть кандидатуру народного депутата Шкляра Владимира Борисовича…".

Сам премьер Крыма Сергей Куницын по этому поводу заявил: "У меня сложилось такое впечатление (я могу ошибиться), что Президента в определенной степени подставили". Как ни странно, такого же мнения придерживаются противники премьера. Лидер "оранжевой" фракции в парламенте и также представитель когорты претендующих на премьерство Анатолий Бурдюгов назвал вышеуказанное письмо "подставой" Президента Украины, которого толкают на нарушение Конституции. По словам г-на Бурдюгова, "предварительно нужно все-таки согласовывать все вопросы с депутатами, дабы исключить такие ситуации".

Как снять премьера
Сам Владимир Шкляр нынче занят собиранием голосов депутатов для проведения внеочередной сессии парламента. "Верных борцов" у него пока только 15. Все они из группы "Союз", чьим неформальным лидером является нардеп Лев Миримский. Если судить по количеству подписей, собранных на этой неделе за проведение внеочередного заседания сессии ВС Крыма, то у претендента на премьерство есть еще полтора десятка сторонников. Но, во-первых, этого мало, чтобы созвать такое заседание (нужно как минимум 34 голоса), во-вторых, даже если это произойдет, по регламенту вопрос об отставке премьера можно ставить только после его отчета о проделанной Совмином работе. А отчет уже состоялся в конце декабря, и теперь в стане противников Сергея Куницына ломают голову над тем, как обойти регламент, чтобы отправить его в отставку, формально не нарушая закона. Владимир Шкляр в этом вопросе очень рассчитывает на помощь своей "киевской руки" — лидера фракции "Народный союз "Наша Украина" в ВР Украины Николая Мартыненко, чьего приезда на внеочередную сессию, когда ее таки соберут, ожидают в Крыму.

По другую сторону баррикады — сторонники действующего премьера (он утверждает, что их 52, но это сомнительно, так как в его фракции "Народный союз "Стабильность" остались только 39 депутатов) и колеблющиеся, которые просто ждут, куда повернет колесо Фортуны, чтобы знать, с кем после налаживать теплые отношения.

В общем, от былой стабильности в парламенте автономии не осталось даже и следа. Притормозить излишне торопливых депутатов и успокоить нездоровые эмоции мог бы спикер Борис Дейч, имеющий как авторитет, так и рычаги влияния на депутатский корпус. Однако сразу после получения письма от Президента он попал в больницу.

Реклама на dsnews.ua

Нервы сдают у всех
Нестабильно и в правительстве: большинство крымских министров по совместительству депутаты и поэтому оказались в интересном положении — отправляя Сергея Куницына в отставку, они должны будут голосовать против своего непосредственного начальника, да и против своих же министерских должностей.

Сам премьер, комментируя ситуацию, также не ищет дипломатических выражений. На повышение градуса оценок повлияла уличная стычка, когда группа из 60 человек поддержки Владимира Шкляра (сам он находился неподалеку в авто) попыталась не пустить премьера в здание телецентра, куда он шел на прямой эфир. Произошла потасовка, во время которой пострадали куртка одного из активистов и рука министра финансов Крыма Александра Гресса. Сергей Куницын тогда в эфир прорвался и в сердцах напомнил оппонентам свое армейское прошлое: "Они думали, что сержант, бывший афганец испугается, но не на того напали… Поэтому я некоторым штатским и нештатским хочу сказать, что если кто-то хочет испытать мое терпение, я не советую, потому что сломать меня уже невозможно, спровоцировать — невозможно, но я отвечу, и очень жестко. Я не злой, но память на зло у меня хорошая".

Злости хоть отбавляй теперь и на улице. На центральной площади Симферополя вновь появился палаточный городок, организованный "Народным фронтом" еще одного кандидата на премьерское кресло в Крыму — Виктора Невирко. Последний в открытой печати грозит сразу после того, как получит власть, "пересажать половину милиции, прокуратуры и судей".

На фоне развернувшейся острой борьбы за кресло премьера и разноголосицы в среде местных политиков все заметнее становится отсутствие внятной позиции Киева в вопросах взаимоотношений с автономией и кадровой политики в ней. Если такая позиция не будет озвучена и продемонстрирована в ближайшее время, полуостров может вновь превратиться в регион политической нестабильности. Тем более что именно Крым на сегодняшний момент одно из тех мест, где приход к власти команды Виктора Ющенко активно не поддерживался большинством населения.

    Реклама на dsnews.ua