• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина рвется на Марс. Потенциал наших машиностроителей впечатляет европейских космонавтов

Реклама на dsnews.ua

В конце марта Государственный комитет Украины по экспортному контролю разрешил конструкторскому бюро "Южное" спроектировать, а производственному объединению "Южмаш" (оба — Днепропетровск) поставить итальянскому концерну Avio S. p. A. двигатель IV ступени малого ракетоносителя Vega, создаваемого по заданию Европейского космического агентства (ЕКА). Стоимость контракта не оглашается.

В этом проекте участвуют Италия, Бельгия, Франция, Нидерланды, Испания, Швеция и Швейцария. При этом почти 70% инвестиций в Vega сделала Италия, поэтому большую часть подрядов получили компании из этой страны. Из государств, не являющихся членами ЕКА, в работах по изготовлению малого европейского носителя задействованы Украина и Россия. НПО им. Лавочкина (г. Химки, Московская обл.) должно поставить для Vega баки для жидкостного топлива, а украинские ГКБ "Южное" и ГПО "Южмаш" — двигатели.

Следует сказать, что европейцы давно присматриваются к украинской технике. Об участии нашей страны в данном проекте речь идет с конца 90-х гг. По некоторым данным, прежде чем остановиться на продукции ГКБ "Южное" и ГПО "Южмаш", специалисты ЕКА рассматривали возможность закупки подобных двигателей в Великобритании и России. Однако предложение украинской стороны, похоже, оказалось более интересным. Ранее такие двигатели использовались в различных модификациях межконтинентальной баллистической ракеты МБР РС-20 (SS-18 Satan).

Участие в проекте Vega стран, не входящих в ЕКА, весьма ограничено. Украина лишь пытается стать ассоциированным членом агентства. С Россией же оно работает по специальному соглашению. Россияне активно участвуют в строительстве экваториального космодрома в Куру (Французская Гвиана), который сегодня используют для запусков тяжелых носителей Arian-5 и откуда собираются запускать российские средние носители "Союз-СТ" и малые — Vega.

Как сообщил "ДС" заместитель генерального конструктора ГКБ "Южное" Владимир Шнякин, первый двигатель должен быть поставлен Avio S. p. A. в начале 2006 г. Всего же начиная с 2007 г. с помощью Vega ЕКА планирует делать до шести пусков в год малых спутников, преимущественно дистанционного зондирования Земли. Соответственно вырастут объемы поставок.

Впрочем, уже сейчас европейские космические функционеры начинают рассматривать возможности расширения сотрудничества с Украиной в существующих проектах. Много говорится об использовании в интересах ЕКА развитой в нашей стране инфраструктуры для приема и обработки информации со спутников дистанционного зондирования Земли.

В перспективе украинские предприятия могут получить и заказ на применение в проекте Vega модернизированного двигателя РД 861 К, который должен быть использован для проекта "Циклон-4" (бразильский экваториальный космодром Alcantara). Европейцы изучают возможность применения этого двигателя в качестве III ступени ракетоносителя Vega. В нынешнем проекте три ступени Vega являются твердотопливными, и только IV должна быть жидкостной. Однако использование твердых компонентов обходится дороже жидкостных, и, похоже, уже сейчас европейцы планируют удешевление обслуживания малого носителя. Кроме того, ЕКА подумывает о собственных проектах полетов на Марс, где в перспективе также могут быть задействованы комплектующие из Украины.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua